Чиновники: переход на евро уже окупился 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Почти полгода как Латвия перешла на евро. Значительная часть инвестиций в этот процесс уже окупилась. С таким заключением выступила аудиторская компания Ernst & Young. 

Она изучила отчет чиновников, которые отвечали за введение новой валюты, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Переход на евро обошелся народному хозяйству Латвии предположительно от 100 до 200 миллионов евро. При этом, благодаря новой валюте, за первые полгода страна смогла сэкономить более сотни миллионов.

Например, за счет того, что комиссия за денежные переводы сократилась с 7 евро до 36 евроцентов. В год это сэкономит 100 миллионов. Еще 70 миллионов получится сэкономить за счет отстутствия комисии за конвертацию латов в евро. Снизись и процентные ставки по кредитам для правительства и коммерсантов. В том числе сократились расходы на обслуживае госдолга.

«Второе, что мы видим, что была очень хорошая практика, как в таких больших проектах на национальном уровне внедрить евро. Была очень хорошая координация между государственными учреждениями и социальными партнерами, что и позволило так успешно внедрить евро», — пояснила ТВ5 представитель Ernst & Young Baltic Ренате Страздиня.

По данным Минфина, переход на евро обошелся нашей стране дешевле, чем прогнозировалось, например, по опыту той же Эстонии. Изначально в бюджете на эти цели было выделено 14,5 миллионов. Удалось все сделать за 12,5 млн.

«Мы можем гордиться тем, что по сравнению с другими государствами мы не только не шли к Кабинету министров с просьбой увеличить ресурсы, но мы и сэкономили», — указала ТВ5 госсекретарь Министерства финансов Санита Баяре.

Единственный вопрос, который омрачает позитивный отчет чиновников – что будет с ценами после 1 июля. Как известно, с этого дня на ценниках в магазинах уже не надо будет указывать стоимость товаров в латах. И многие ждут, что сразу после этого цены пойдут вверх.

«В принципе до этого все боялись, что цены вырастут, начиная со 2-го января. Сейчас мы видим, что наша инфляция 0,6%. По сравнению даже с нашими предыдущими прогнозами – это под прогнозом, который мы создавали в конце прошлого года. В таком плане мы не видим больших тенденций развития цен после 1-го июля», — отметила Баяре

Отметим, что Минэкономики до конца года продолжит мониторинг цен, который проводится уже с прошлого года. А жителям чиновники, как и раньше, предлагают голосовать кошельком. И если какой-то торговец необоснованно поднимает цены – уходить к конкуренту. Совет по конкуренции, в свою очередь, пообещал особенно тщательно следить, чтобы конкуренты не договаривались повышать цены одновременно.


Написать комментарий

Вау... Мы гордимся, что создали лучшие условия для 15% населения. Это как снижение НДС. Что вы хотите, уважаемые, мы же снизили НДС аж на 1%! На новые яхты, машины, мотоциклы... Гордости нет предела.