Крик о помощи: Из-за дорожных работ на Гриве мой дом покрылся трещинами, а меня дразнят, как собачку 23

фото: И. Барановский
фото: И. Барановский

В редакцию портала Gorod.lv продолжают обращаться жители Даугавпилса, которые столкнулись с тем, что чиновники не хотят замечать проблем горожан, вникать в ситуацию и искать варианты помощи жителям, которые пострадали из-за действий или бездействия всё тех же чиновников.

На этот раз за помощью портала обратился житель микрорайона Грива в Даугавпилсе, пенсионер Иван Барановский, который рассказал, что в результате ремонтно-строительных работ, которые проходят на улице Селияс, его недавно отремонтированный дом в мае этого года покрылся трещинами. Иван сразу забил тревогу, ведь насколько серьёзны дефекты, и к чему могут привести, не известно. Ответственные службы поначалу вроде бы пошли навстречу, но акт обследования до сих пор не подписан, а «торги» за молчание пострадавшего продолжаются. 

Иван Барановский рассказал нам следующее:

«Мой дом был построен 60 лет назад, в 2009 году дом был оштукатурен, в 2010 - покрашен. В 2011 году я его сфотографировал (есть фото с датами), и никаких тещин на фасаде не было. Весной по улице Селияс начали проводить водопровод и систему канализации. Уплотняли землю механической ручной трамбовкой, потом завезли щебень и уплотняли его большим катком с вибрацией. В подтверждение этому тоже есть фотографии.

Мой дом находится в 10 метрах от траншеи, где укладывали трубы. 25 мая, когда проходили дорожные работы, зазвенела посуда и затряслись стены. Я вышел и попросил выключить вибрацию, но строители сказали мне, чтоб я не мешал работать. Я позвонил вице-мэру Петерису Дзалбе и описал ситуацию, на что он ответил, что запретит работать с вибрацией. 26 мая повторно приехал каток, я снова позвонил П. Дзалбе. После обеда приехал представитель генподрядчика Игорь Воеводин и представитель заказчика, «Daugavpils ūdens», Валентина Чижевская. Они согласились составить акт обследования, но когда дали мне его подписать, я попросил перевести документ, после чего долго смеялся. Акт не был оформлен должным образом и его содержание меня просто возмутило.

Вопрос о том, что мне делать, я задал мэру города, который выступал по радио. По совету пришёл в Строительную управу, меня там выслушали. После этого ко мне снова пришли И. Воеводин и В.Чижевская и предложили скидки на подключение к водопроводу и канализации, но я отказался. Затем ко мне прислали специалиста Леона Шостака (ревизор по дорогам), который сказал, что таким катком, который у нас работал, нельзя было проводить работы.

13 июня ко мне снова приехал И. Воеводин с актом, факты в котором были искажены и не было указано, какие проводились работы, указана не та марка катка и т.д. Мне стали ставить условия: мне отремонтируют фасад, но после этого я не буду иметь права предъявлять какие-то претензии. На это я ответил, что, если не хотят, чтобы я их беспокоил, пусть дадут гарантийное письмо, но в этом мне отказали. Акт до сих пор не подписан, меня дразнят, как собачку. Я не знаю, что сейчас делать, куда обращаться. В Строительном управлении сказали, чтобы я согласился пойти на компромисс. Ничего не остаётся — придётся, видимо, соглашаться на то, что предлагают. Но теперь снова проблема — подписать акт, как мне говорят, некому.  

Мне также советуют вызвать независимых экспертов, но это же стоит денег. Чтобы ходить по судам, я не в том возрасте. Я попытался замазать трещины, оставшейся после ремонта краской, но ничего не получилось. Как мне получить акт и как отремонтировать фасад? Можно ли быть уверенным, что трещины не представляют опасности? Я пока никаких жалоб никуда не писал, хочу спокойно договориться и очень надеюсь, что меня услышат». 

От редакции лишь отметим, что несколько лет назад на Гриве была похожая ситуация: в результате дорожных работ пострадали многие дома. Жители пытались добиться правды, но безуспешно. Интересно, что мэром города тогда тоже был  Янис Лачплесис, который сейчас, перед выборами в Сейм, хочется надеяться, будет более заинтересован в решении проблем простых людей.

 Портал Gorod.lv будет следить за развитием событий и сообщит, как разрешится ситуация.   



Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
"это всего лишь штукатурочка. по новой мазать" Гость

всего лишь? а почему человеку надо тратить силы,здоровье,деньги на ремонт дома,который не выдержал хозяйственной деятельности наших строителей и их руководителей? наш дом тоже дребезжал и трясся от этого катка,будь он неладен.страшно было находиться под крышей,как при землятресении. это на форштадте. так что методы работы у них везде одинаковые и везде плевать на людей и их проблемы.

наш дом стоит около железной дороги и тоже трясётся, когда идут поезда и после ремонта обои долго не держатся . со временем появляются трещины. нам что на железную дорогу жаловаться. давайте ничего не ремонтировать , ничего не строить, ничего не возить.

Такие трещины у многих без всяких вибрацийю Хозяин прость строителей разводит на бабки.

Одному-выключите вибрацию, а всем по дороге разрушенной потом ездить.как без вибрации уплотнять грунт?

"Одному-выключите вибрацию, а всем по дороге разрушенной потом ездить.как без вибрации уплотнять грунт?" да

вы просто не испытали на себе,что это такое. и я рада за вас.сама не хотела бы еще раз прочувствовать эту прелесть.дом натурально трещал.страшно.

женщина сломала обе ноги во время секса в автомобиле, который по случайности пришел в движение. В половом акте участвовали еще двое людей, мужчина и женщина, которые также получили травмы...

"Дзалба как воды в рот набрал, молчит........а когда самого коснулось , когда берёза на его дом упала вот он орал.....Я В СУД ПОЙДУ!" Житель Гривы

Народ,кто знает дзалба купил новый LEXUS от мусора или еще на старом ездит?

"женщина сломала обе ноги во время секса в автомобиле, который по случайности пришел в движение. В половом акте участвовали еще двое людей, мужчина и женщина, которые также получили травмы... " BOT TAK

Лачик сломал хрен пока дрючил Дзалбу , Курстса и Царевну-не смеяну .

А откуда у мужичка камешки во дворе. Больно знакомые.

То есть дому 60+ лет, неизвестно как и кем построен, четыре года назад оштукатурен, стоит на шоссе в Беларусь, и тут от катка потрескался. И ещё гарантию дать должны... Интересно, почему они не согласны?

Я думаю, что Лачплесис из своей зарплаты даст десяток тысяч мужику на ремонт дома.

""женщина сломала обе ноги во время секса в автомобиле, который по случайности пришел в движение. В половом акте участвовали еще двое людей, мужчина и женщина, которые также получили травмы... "<br />Лачик сломал хрен пока дрючил Дзалбу , Курстса и Царевну-не смеяну ." ОЙ- ЙО- ЙОЙ

НЕСМЕЯНА ёпт!

потрескался дом? Но если ничего не делать потрескается моя машина

Пенопласт лучше клей и брусчатку верни на место!

mozhet Arturka lopnul potomu doma treskujutsja?

"Пенопласт лучше клей и брусчатку верни на место!" Ваньке

да блин, брусчатка точно с улицы Ригас стибрина!

"потрескался дом? Но если ничего не делать потрескается моя машина--" опа

когда крыша над головой потрескается и стены,тогда по другому запоешь. у человека жилье повредили. интересно,что бы ты на его месте делал? сравнил дом и машину.

""Пенопласт лучше клей и брусчатку верни на место!"<br />да блин, брусчатка точно с улицы Ригас стибрина!" Гость

за собой смотри.сам,наверное тибришь все подряд.

""потрескался дом? Но если ничего не делать потрескается моя машина--"<br />когда крыша над головой потрескается и стены,тогда по другому запоешь. у человека жилье повредили. интересно,что бы ты на его месте делал? сравнил дом и машину." Гость

Человек сам писал - дом старой постройки. То, что он отремонтировал фасад не говорит о том, что были отремонтированы несущие. Ремонт фасада производился по техническому проекту или без оного? Вся проблема в том, что для того, чтобы заявить о своих правах, необходимо изначально соблюдать свои обязанности. Сейчас уже никто не докажет взаимосвязь между катком и повреждениями. Потому что для того, чтобы понять какой урон нанесен, необходимо было зафиксировать состояние до начала работы катка. Потрескалась штукатурка? Ну ок... Замажут, перекрасят и все. Тут же речь идет о том, что причинен ущерб дому. Ок. Докажите идеальность его состояния до проведения ремонтных работ. Как доказать? Технической экспертизой, сметой проведенных работ, чеками из магазинов. Будет это все? Разумеется нет. А на нет и суда нет. Поэтому человек и поднял вонь в СМИ, а не пошел со всеми документами в суд. Для того, чтобы в его защиту поднялось безграмотное быдло, как на защиту Артура, который поднял панику о том, что мост вот-вот развалится. Вообще смотрю, на Гриве что-то слишком много паникеров собралось.

"""Пенопласт лучше клей и брусчатку верни на место!"<br />да блин, брусчатка точно с улицы Ригас стибрина!"<br />за собой смотри.сам,наверное тибришь все подряд." Гость

Правда глаза колет? Вот мне тоже стало любопытно, откуда такой красивый камешек у товарища. В продаже такого не было. Вот ведь попал...

Написать комментарий