Янисы менее сознательные автоводители, чем Лиги

фото: opolicii.ru
фото: opolicii.ru

Латвийское Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обобщило данные об автоводителях и автовладельцах Янисах и Лигах, оценив частоту вызванных ими дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и определив, кто из них менее сознательные автоводители – Янисы или Лиги. 

Данные LTAB свидетельствуют, что еще в прошлом году замеченная тенденция сохранилась: Янисы вызывают ДТП во много раз чаще, чем Лиги.

Данные LTAB свидетельствуют, что в предыдущем году автоводители Янисы вызвали в общей сложности 1247 ДТП, что немного больше показателей 2012 года. Автоводители Лиги, в свою очередь, в 2013 году вызвали в общем 107 ДТП, число аварий сохранив практически неизменным. Хотя число зарегистрированных в Латвии водителей Янисов несоизмеримо больше, чем число Лиг, (в Латвии зарегистрировано 32 841 автоводителей с именем Янис и 5145 – с именем Лига*), рассчитав пропорциональное отношение между зарегистрированными автоводителями и числом вызванных ДТП, становится очевидно, что в 2013 году один из 26 автоводителей Янисов как минимум один раз совершил аварию, и, в свою очередь, только одна Лига из 48.

В категории автовладельцев также можно наблюдать, что на авто, владельцами которых являются Янисы, было вызвано больше ДТП, чем на автомобилях, принадлежащих Лигам. В 2013 году на транспортных средствах, владельцами  которых являются Янисы, было вызвано в общей сложности 778 ДТП, на принадлежащих же Лигам транспортных средствах напротив – только 84 ДТП. Таким образом, по всем категориям Лиг можно считать более сознательными, чем Янисы, вне зависимости от того, анализируются ли автоводители или автовладельцы.

«Беря во внимание, что число вызванных дорожно-транспортных происшествий является одним из главных компонентов, влияющих на Бонус - Малус класс владельца транспортного средства, можно прогнозировать, что у автоводителей Лиг не только лучше Бонус – Малус класс, но вероятно, что они также будут меньше платить за свою ОСТА, так как Бонус – Малус является одним из главных компонентов, который берется во внимание при расчете стоимости ОСТА. Это важно акцентировать, так как очень часто автоводители считают, что дорожно-транспортные происшествия не повлекут за собой никаких существенных последствий, если не считать определенной суммы, которую придется вложить в ремонт автомобиля. Однако это представление ошибочно, потому что даже одно ДТП может испортить автовладельцу его страховую историю на 11 лет», - информирует председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.

О Бонус-Малус

Бонус – Малус – это система оценивания рисков страхования владельца транспортного средства, которая состоит из 17 классов риска: классы сниженного риска или Бонус – классы от 7 до 17 (обычно применяется сниженная цена на ОСТА);  класс повышенного риска или Малус – класс от 1 до 5 включительно (обычно применяется надбавка к цене), 6 класс или начальный, в который автоматически включены те автовладельцы, которые впервые оформляют полис OCTA на принадлежащее им транспортноое средство в определенной категории. Перерасчет Бонус – Малус класса происходит один раз в год – 15 сентября.

25.06.2014 , 15:50

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий