В будущем на берегу озера в Даугавпилсе может появиться новый спортивный комплекс 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы депутатами было концептуально поддержано решение о разработке эскизного проекта нового спортивного комплекса на берегу озера Шуню на ул. Видземес, 3.

Стоит заметить, что только этот вопрос, вынесенный на повестку дня Комитета, вызвал оживленные дебаты. Ни назначение нового директора 16-й средней школы, ни поправки к правилам 10-й средней школы, сильно не заинтересовали народных избранников.

Как известно, на данный момент в Даугавпилсе нет легкоатлетического стадиона для проведения спортивных соревнований высокого уровня. Ближайший стадион, соответствующий всем международным стандартам, находится только в поселке Вишки.

Согласно предварительному проекту, новый спортивный комплекс будет поистине масштабным. Он включит в себя легкоатлетический стадион приблизительно на 5 000 мест, манеж из 4-х круговых и 8 прямых беговых дорожек, где будут также сектора для прыжков в длину, высоту, метания копья, диска, ядра, двухъярусные трибуны на 500 мест, раздевалки, тренажерный зал и спортивное поле. Все это будет соответствовать требованиям Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

Кроме того, будущий спортивный комплекс планируется оборудовать 4-мя площадками для пляжного волейбола, пристанью для лодок, зонами активного отдыха и занятий спортом на воде, стоянками автотранспорта.

В ходе прений, вице-мэр  Янис Дукшинский, возглавляющий Комитет по вопросам образования и культуры, заявил, что, несмотря на то, что соревнования по легкой атлетике в нашем городе и не собирают  такого большого количества болельщиков, как, например, спидвей или футбол, использовать новый стадион можно будет для городских массовых мероприятий. Именно поэтому вопрос о том, какова будет его вместимость, 3 000 или 5 000 мест, пока еще решается. 

По словам руководителя Отдела городского планирования Департамента строительства Даугавпилсской думы Инты Рускуле, детальный план будущего спортивного комплекса планируется разработать до декабря нынешнего года. Пока же на утверждение депутатов вынесен лишь эскизный проект.

К сооружению спортивного комплекса руководство Даугавпилса надеется привлечь Латвийский олимпийский комитет.


Написать комментарий

использовать новый стадион можно будет для городских массовых мероприятий========а имеющиеся стадионы использовать для мероприятий никак не возможно? и откуда в нашем опустевшем городе столько легкоатлетов? не иначе колонны пенсионеров на пробежки двинутся. в общем,опять мегапроект,как в васюках. в городе масса незаасфальтированных вообще улиц,множество других проблем гораздо более насущных. А в поселке Вишки на соответствующем международным стандартам стадионе соревнования видимо так и кипят,так и кипят.

"использовать новый стадион можно будет для городских массовых мероприятий========а имеющиеся стадионы использовать для мероприятий никак не возможно? и откуда в нашем опустевшем городе столько легкоатлетов? не иначе колонны пенсионеров на пробежки двинутся. в общем,опять мегапроект,как в васюках. в городе масса незаасфальтированных вообще улиц,множество других проблем гораздо более насущных. А в поселке Вишки на соответствующем международным стандартам стадионе соревнования видимо так и кипят,так и кипят. " Гость

Поберегите нервы, уважаемый! Деньги равномерно тратятся на различные сферы и нужды нашего города. Другое дело - что далеко не все они достигают своих целей, а оседают в чьих-то карманах. Поэтому, те же самые дороги почему-то через год эксплуатации приходят в негодное состояние.

Zeme4ateljnije plani!!! Ne stoit zaciklivatjsja na dorogah, pustj hotj 4to-to budet dostojnoe! U detej budet bolj6e vibora 4em zanjatjsja! Da i gorod na6 popolnitsja ese odnoj dostoprime4ateljnostju! Zdorovo!

строить абы строить...нужна достопримечательность а не стадион, стадион есть у 16 школы в первомайке у 7 был да и лес блять рядом бегай не хочу, видел и у шуньки бегают. лучше бы тренажерку бесплатную у 16 школы открыли и басеин бсплатным сделали на лет 5

Написать комментарий