Большинство «инкубаторных» предприятий работают с убытками

фото: dienasmediji.lv
фото: dienasmediji.lv

Прошлый год почти все компании, начинающие свою деятельность в рамках бизнес-инкубаторов, завершили с убытками, сообщает Lursoft. 

Исключением стали компании HUB Riga, которые в 2013 год работали со средней прибылью в 283 евро. Фирмы бизнес-инкубатора Cēsis завершили прошлый год с нейтральными показателями.  

Собранные данные позволяют сделать вывод, что в данный момент компании, покидающие инкубаторы, выбирают правильный путь развития: в течение последнего года их убытки упали примерно в три раза, до среднего показателя в 231 евро на фирму. Почти 39% компаний, сдавших отчеты за 2013 годы, заявили, что закончили год с прибылью.  

Самую значительную прибыль в прошлом году получила зарегистрированная в 2009-м в JIC Jelgava компания Uavfactory. Согласно данным Lursoft, первые два года она работала с убытками, однако в последние годы вышла в плюс, ее прибыль в 2013 году достигла 259,028 тысячи евро. Фирма успешно привлекла и иностранный капитал – среди участников числится не только основатель Uavfactory Константин Попик, но также американская UAV Factory USA и эстонская Activity OU. 

Второе место по уровню прибыли также досталось компании из JIC Jelgava. Созданное в 2009 году, SIA Green World занимается переработкой пластмассы, в инкубаторе оно провело 36 месяцев. В прошлом году прибыль фирмы составила 228,322 тысячи евро. Как и Uavfactory, SIA Green World первые два года работало с убытками.


Написать комментарий