Западные телеканалы обошли вниманием новость о гибели оператора Первого канала 1

фото: m.ria.ru
фото: m.ria.ru

Истории о трагической гибели российского телеоператора в Донецке почти не нашлось места в мировых СМИ. Телеведущий и журналист Владимир Соловьёв в интервью RT прокомментировал сдержанную реакцию западных СМИ. По его мнению, они используют только ту информацию, которая им удобна.

Крупнейшие новостные телеканалы практически проигнорировали гибель оператора Первого канала Анатолия Кляна, убитого в ночь на 30 июня в Донецке. Мировые информационные агентства подробно сообщили о трагедии лишь двенадцать часов спустя. Стоит отметить, что смерть журналистов в Сирии или Центроафриканской республике, а также тюремное заключение для сотрудников «Аль-Джазиры» освещались немедленно и имели значительно более широкий резонанс.

Краткое информационное сообщение о гибели российского журналиста с задержкой дали France 24 и BBC. Сайты крупнейших мировых каналов эту историю просто проигнорировали. Так, на 17:00 30 июня, эта история не была опубликована на сайтах CNN, BBC и Sky News.

По мнению телеведущего Владимира Соловьева, история гибели оператора российского телеканала оказалась «на полях» новостных сообщений, потому что не укладывается в картину происходящего на Украине, которую рисуют западные СМИ.

«Генеральная линия партии решила, что всё, что происходит от лица официальной линии Украины – это демократия, а в демократии не может быть ошибок. Всё что не укладывается в эту картинку должно быть подвергнуто не то чтобы зачистке, а замалчиванию», - отметил Соловьёв.

Ведущий напомнил, что фигура умолчания является удобной формой, которую используют западные СМИ. Владимир Соловьёв привел в пример разговор между верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом о снайперах на Майдане. «Там используется фигура умолчания, как будто они не понимают, о чём говорят. Здесь то же самое – та информация, которая удобна, она вытаскивается», - отметил телеведущий.

По мнению Соловьёва, на востоке Украины идёт борьба с журналистами. «Они хотят, чтобы голос правды не был услышан. Идёт фактическая охота за журналистами. А потом наступит момент прозрения, будет раскаяние и катарсис, но это потом», - подчеркнул Соловьёв.


Написать комментарий

(А потом наступит момент прозрения, будет раскаяние и катарсис, но это потом», - подчеркнул Соловьёв.) - Никакого раскаяния не будет - не та среда