С 1 июля в Латвии вводится автодорожная пошлина для грузовых средств транспорта: перевозчики готовят акцию протеста

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 1 июля в Латвии вводится автодорожная пошлина для грузовых транспортных средств массой свыше 3,5 тонны. За день до вступления в силу соответствующих законодательных изменений размер уплаченной пошлины уже достиг 150 тыс. евро.

В то же время завтра, 1 июля, предприятия международных и местных перевозок объединяются в акцию, чтобы выразить свой протест против поспешного введения пошлины – так называемой «евровиньетки», сообщает Nozare.lv. Повышение автодорожной пошлины для грузового транспорта угрожает выживанию всей сферы грузовоых перевозок, а десятки тысяч ее работников могут остаться без средств к существованию.

Поэтому грузовые перевозчики 1 июля в 12 часов дня соберутся на набережной 11 ноября у Рижского замка, чтобы обратиться к обществу и государству.

Как информирует Минсообщения, на всех главных автомагистралях страны, а также в Рижском, Лиепайском и Вентспилсском портах размещены плакаты о введении евровиньеток. В настоящее время активнее всего их приобретают латвийские и эстонские перевозчики.

Минсообщения и МИД информировали о введении в Латвии автодорожных сборов транспортные ведомства 47 стран, с которыми заключены двусторонние договоры.

Заплатить сбор можно на сайте "www.lvvignette.eu", в Дирекции безопасности дорожного движения, на АЗС и у таможенных брокеров. Размер пошлины зависит от полной массы грузовика, числа осей, экологического класса двигателя и срока.

Уплату пошлины будет контролировать Госполиция. Предполагается, что ежегодно доходы от евровиньеток составят 4 млн. евро и будут использоваться для ремонта и содержания автодорог.


Написать комментарий