Жители Украины собрали $35 000 на «народный» беспилотник

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Жители Украины собрали свыше 426 тысяч гривен (более $35 000) на "народный" беспилотник для украинской армии. В акции по сбору средств, организованной "Региональным фондом благочестия", приняли участие почти тысяча человек.

"Если нам удастся получить двадцать беспилотников, мы определенно сможем защитить свою границу", — рассказал основатель фонда Давид Арахамия в интервью The Guardian. Он также добавил, что фотографии нового дрона публиковаться не будут в связи с тем, что это может помочь врагу.

На вырученные деньги будет приобретен разведывательный летательный аппарат, который сможет развивать скорость до 120 километров в час. Кроме того, среди основных характеристик беспилотника — низкая заметность и малая уязвимость. В перспективе создатели фонда надеются закупить еще несколько дронов.
Статьи по теме:

По данным издания, поддержкой интернет-платформы по сбору средств занимаются семь волонтеров. Среди них бывший десантник, который ведет переговоры с военными. Фонд занимается сбором средств на покупку обмундирования для украинской армии. Самое крупное пожертвование — 10 тысяч евро — поступило из Киева.


 


Написать комментарий