Путин обвинил Порошенко в развязывании войны на востоке Украины

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Президент Украины Петр Порошенко взял на себя ответственность за ситуацию на территории своей страны, отказавшись от перемирия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей России, которое проходит в МИД России.

"До сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее", — сказал президент России, передает Gazeta.ru.

Решение о начале силовой операции было принято по указу временного президента Украины Александра Турчинова в середине апреля. В ночь на 1 июня президент Украины Петр Порошенко заявил о прекращении десятидневного перемирия и возобновления силовой операции на востоке страны, которая продолжается уже свыше двух месяцев. За это время жертвами конфликта стали несколько сотен человек, в том числе мирные жители.

"Мы с вами должны ясно понимать, что события, спровоцированные Западом на Украине — стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России. Через Украину предпринята попытка раскачать ситуацию в регионе, создать очаг напряженности у наших границ", — заявил Путин.

 


Написать комментарий