Pietiek.com выяснил, кто вынудил Цирцене уйти с поста 7

фото: minews.lv
фото: minews.lv

Политическим давлением объяснила свою отставку министр здравоохранения Ингрида Цирцене. И это давление со стороны товарищей по партии "Единство", как выяснил портал Pietiek.com, было жестким и беспощадным. Особо отличились лидеры "Единства", в первую очередь, Солвита Аболтиня и премьер-министр Лаймдота Страуюма, Freecity.lv со ссылкой на Pietiek.com.

Цирцене была непопулярным министром, еще непопулярнее была предложенная ей реформа финансирования здравоохранения, предусматривавшая привязку оплачиваемых государством медицинских услуг к уплате налогов. Согласно апрельскому исследованию Latvijas fakti, негативно деятельность Цирцене оценивали 54,7% респондентов, в то время как позитивно - всего 24,5%.

И по предположению Pietiek.com, продолжительное давление руководства "Единства" на Цирцене было связано с желанием передать причитающееся ей как министру место в предвыборном списке партии по Курземе новой любимице - перебежавшей из Партии реформ Инесе Либине-Эгнере.

К тому же у Цирцене обнаружились серьезные проблемы с позвоночником, и ей пришлось делать операцию. Она прошла успешно, и министра на 21 день поместили на реабилитацию в Vaivari.

И тут началось самое "трогательное". Как рассказали Pietiek.com информированные источники, за это время из партийного руководства Цирцене навестил только генсек "Единства" Артис Кампарс. Но и его появление было воспринято как попытка склонить министра к отставке.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня Ингриду Цирцене, с которой состоит в партии с самых первых ее шагов, не навестила ни разу. Только прислала цветы на именины 6 июня.

Всего один телефонный разговор был у Цирцене с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой. По информации Pietiek.com, беседа была суровой. Уже позже, когда журналисты начали интересоваться слухами об отставке министра здравоохранения, и Страуюма пообещала с ней поговорить, она послала Цирцене короткое сообщение. Его содержание, по свидетельству источников портала, было примерно таким: "Будь разумной, подай в отставку".


Написать комментарий

Вынудили, предали... Она не может быть министром, тем более здавохранения. Этот человек прежде всего думает о своем здоровье, а не о здоровье населения. Очень запомнилась ее поездка в Даугавпилс. Не успела приехать, "заболела", увезли на нашей скорой в Ригу. Пусть уходит из министров! Здоровья ей личного!

Любопытно, а сколько она дала за операцию в конверте врачу?

Кто вынудил кто вынудил.просто посидела Зане на хлебном месте,дай другим посидеть,все хочут большую пенсию в будущем,а заработать её можно,только энное кол-во времени посидев в кресле министра.

А министеру слабо войти в положение людей, кстати жителей Латвии,которые часто не имеют даже средств на реабилитационный период после таких и подобных операций? Пусть не причитает, а реабилитируется и идёт работать по специальности, я думаю, её возьмут на работу с удовольствием.

Единство:Мы тебя породили, мы тебя и ....

"Любопытно, а сколько она дала за операцию в конверте врачу?" И/Х

Думаю, нисколько. Операция, реабилитация в Вайвари - за гос.(наш)счёт. У нас же правящие слуги народные бедные. Это нам деньги девать некуда, поэтому сами за лечение, операции платим, ещё и больным деткам на лечения и операции всем миром собираем.

Премьер сказала, что министерству здравоохранения нужен все-таки работоспособный министр, а не сидящий на больничном, и в этом она права.

Написать комментарий