Депутаты намерены заставить граждан Украины платить алименты россиянкам 1

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Российские парламентарии требуют ратификации конвенции о взыскании алиментов за границей. Дело в том, что многие россиянки, проживающие в Крыму и Севастополе, жалуются, что не могут взыскать алименты со своих бывших мужей – граждан Украины. По словам депутатов, речь идёт о тысячах женщин, которые не могут добиться получения полагающихся им средств.

Депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов направил запрос на имя вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец с требованием скорейшей ратификации Международной конвенции о взыскании алиментов за границей, пишет газета «Известия».

По словам парламентария, его партия получает множество обращений от россиянок, живущих в Крыму и Севастополе, которые не могут заставить своих бывших мужей – граждан Украины – выплачивать алименты. Проблема состоит в том, что Россия не ратифицировала международную конвенцию, которая позволяет взаимодействовать судебным приставам-исполнителям на международном уровне в вопросах поиска должников по алиментам и истребования средств на содержание детей, сообщает издание.

«Речь идёт о тысячах пострадавших матерей. Вопрос о ратификации Международной конвенции о взыскании алиментов с иностранцев периодически поднимают общественные организации, однако дальше кулуарных разговоров дело не идет. Я направил депутатский запрос заместителю председателя правительства Ольге Голодец с просьбой принять меры по скорейшей ратификации документа, так как с присоединением Крыма к России проблема стала особенно острой», - рассказал депутат.

Кроме того, конвенция будет иметь обратную силу, если такой пункт будет прописан в законе о её ратификации. Таким образом, взыскать алименты можно будет и по решению суда, вынесенному до ратификации документа, отметила управляющий партнёр юридической компании «Консул» Марина Мисюкевич.

Директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин рассказал изданию, что в настоящее время лишь в некоторых случаях коллекторам удаётся повлиять на мужей-иностранцев и заставить их платить алименты на ребёнка, рождённого в браке с гражданкой России. По его информации, сейчас в Крыму проживают более 300 россиянок, чьи бывшие мужья-украинцы не выплачивают алименты.

«Мы воздействуем не юридическими методами. К примеру, напоминаем о долге не только неплательщику, но и оповещаем его партнёров по бизнесу, ближний круг. Даём рекламу с напоминанием о долге, размещаем объявления в прессе», - отметил он.

Представители министерства юстиции Украины пока никак не комментируют инициативу российских депутатов. В свою очередь пресс-секретарь Ольги Голодец подтвердил, что вице-премьер получила депутатский запрос, и в ближайшее время он будет рассмотрен по существу.


Написать комментарий

Сегодня что,День юмора? Что ни статейка,то прикол.:-)