Свидетели трагедии в Одессе донесли правду до Европарламента 2

кадр из видео
кадр из видео

По инициативе Татьяны Жданок в Европарламенте состоялись слушания о событиях в Одессе 2 мая этого года. Тогда в результате поджога Дома профсоюзов погибло 42 человека.

Погибшие были сторонниками федерализации Украины и официального статуса для русского языка. В пожоге здания участвовали их политические противники, в том числе представители крайне правых националистических организаций.

Татьяна Жданок обещала провести слушанья еще в ходе предвыборной кампании. Она оценивает их необходимость следующим образом: «Информация, которая распространяется в странах ЕС относительно трагедии в Одессе и событий на Украине в целом, часто бывает предвзятой и недостоверной. При подготовке к слушаньям мы опирались на официальные данные украинского МВД. Однако надо учитывать, что в условиях информационной войны между Западом и Россией оценки кровавому противостоянию на Украине дают люди, далекие от реальных событий. Слушанья в Европарламенте, на которых выступили непосредственные свидетели трагических событий – это возможность для европейской публики узнать правду из первых рук». 

Очевидец одесской трагедии, журналист Александр Тодоров,  продемонстрировал шокирующие видеоматериалы и фотографии с места событий. Тодоров заявил: "Одесса и Украина никогда не станут прежними. Трагедия 2-го мая стала точкой невозврата и для всего европейского сообщества. Не хочу вас пугать, но если не принять кардинальных мер сейчас, то наше печальное настоящее станет вашим будущим. Ростки ультра-национализма, взошедшие сегодня в Украине, уже завтра расцветут пышным цветом по всей Европе".

Профессор Одесского университета Елена Радзиховская, мать Андрея Бражевского, убитого в Одессе 2 мая, обратилась к залу с вопросом: "За что мой сын был убит? За то, что участвовал в мирных митингах с требованием проведения всенародного референдума?"

Слушанья в Европарламенте, посвященные трагедии в Одессе, вызвали ажиотаж. Помимо депутатов и сотрудников Европарламента, пришли и украинские эмигранты, сторонники Евромайдана. Их реакция на выступления одесситов была бурной, порой на грани цивилизованной дискуссии. Аргументация украинских активистов опиралась на следующую логику: Поскольку Евромайдан изначально является проявлением настоящей демократии, все действия, которые исходят от его сторонников, оправданы, даже если они стоят человеческих жизней.

Большинство участников слушаний сошлись во мнении о необходимости независимого международного расследования событий, произошедших в Одессе.


Написать комментарий

А нужна ли Европарламенту такая НЕ УДОБНАЯ правда.Вот если бы Путин поджёг дом профсоюзов то......

"А нужна ли Европарламенту такая НЕ УДОБНАЯ правда.Вот если бы Путин поджёг дом профсоюзов то......" Пинкертон

Eiroprlamet ih posljot... i pravilno sdelajet!

Написать комментарий