Война на Украине стала войной белорусов 7

фото: freesmi.by
фото: freesmi.by

Украинский кризис не оставил равнодушными жителей соседней страны. Многие отправились поддержать воюющие стороны и встали по разные стороны баррикад.

Этими людьми уже заинтересовались белорусские спецслужбы, ведь в Минске не хотят, чтобы белорусы применили боевой опыт на родине, пишет издание Gazeta Wyborcza.

«На Волыни создают состоящий из белорусов батальон «Погоня», который будет воевать на стороне украинцев. Однако также и среди пророссийских сепаратистов можно найти белорусов, взявших оружие в руки. Белорусское МВД уже пугает уголовными делами»,  - пишет Gazeta Wyborcza.

«Погоня» создается при поддержке Игоря Гузя, украинского депутата. Он утверждает, что уже около 60 человек выразили желание стать добровольцами, добавляет издание.

«Эта инициатива исходила от самих белорусов, которые хотят бороться с российской агрессией. Первые борцы уже проходят военную подготовку», - написал украинский депутат на своем профиле в Facebook. Этот политик уже долгие годы занимается поддержкой молодежных организаций в Белоруссии. Кроме того, в этой сфере он обладает большими связями, подмечает Wyborcza. 

«Белорусские флаги можно было увидеть еще на Майдане, начиная с первых дней протеста, а одной из первых жертв стал белорус Михаил Жижневский. А в интервью "Европейскому радио для Беларуси" главнокомандующий украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что в его рядах можно найти более десятка белорусов», - отмечает польское издание.

«Когда на Украине мне задавали вопросы касательно реакции белорусов на этот кризис, я уверял, что они не разделяют позицию Москвы, однако, когда  я вернулся домой, я был неприятно удивлен тем фактом, что большинство соотечественников поверило российской версии событий», - заявил изданию Gazeta Wyborcza корреспондент белорусской газеты «Новое время», который на протяжении нескольких месяцев рассказывал в ней о событиях на Украине.

В начале июня журналисты издания «Комсомольская правда» выложили в интернет видео с участием 31-летней Наталии Красовской, жительницы белорусского Борисова, которая сражается за ополченцев. «Мне уже надоела только «виртуальная» поддержка воюющих добровольцев», - говорила она. «Ее действия и заявления явно не были одобрены властями», - заявила журналист из Борисова Людмила Отченашенко. Кроме того, она обращает внимание на тот факт, что Красовская жила в районе, в котором во времена СССР давали квартиры военным. «И не исключено, что родом она именно из такой семьи», - добавляет она. Польское издание предпринимало попытки пообщаться с ее семьей,  однако те отказались от каких-либо контактов со СМИ.

Украинцы неоднократно сообщали о том, что их спецслужбы задерживали белорусов, принимающих активное участие в сепаратистской деятельности. В апреле этого года в Днепропетровске был арестован Степан Чирича, гражданин Белоруссии, который приехал как корреспондент российского телевидения НТВ и привез с собой оборудование для скрытой записи. По мнению спецслужб, он занималя разведкой, снимая здания администрации и полицейские участки. В конце концов его просто оштрафовали за нелегальное использование оборудования и выслали из Украины, отмечает Gazeta Wyborcza.

После того как появилась информация о батальоне «Погоня», МВД Белоруссии уведомило, что за вступление в военные отряды другого государства добровольцам грозит до 7 лет тюремного заключения, констатирует польское издание.

«Белорусский КГБ очень заинтересовала деятельность «Погони». Поэтому на данном этапе мы максимально ограничиваем контакты солдат с прессой», - заявила польскому изданию Татьяна Евалая, принимающая активное участие в создании этого батальона.

В свою очередь Наталия Красовская в опубликованном недавно ролике открыто заявила, что к ее матери приходили люди из КГБ. А от своего друга она узнала, что уголовные дела уже начали возбуждать и что ей грозит тюрьма. «Когда я звоню домой, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что меня прослушивают»,  - сказала она.  

«Власти опасаются, что принимающие участие в войне белорусы, вернувшись домой после ее окончания, захотят использовать свой боевой опыт и на родине. Следовательно, спецслужбы намерены предупредить такое развитие событий»,  - заявил изданию Gazeta Wyborcza белорусский политолог Валерий Кабарлевич из аналитического центра «Стратегия».


Написать комментарий

Как может белорус воевать на стороне фашистов.

"Как может белорус воевать на стороне фашистов." Гость

belorusi kak raz vojujet protiv rusofasistov - koloradnikov i procjei seperastiskoi mrazi!

"Как может белорус воевать на стороне фашистов." Гость

Jesli Rosiju likvidirujet, Lukasenko zaberjot sebe Smolensk,Tulu, Kursk, Orel!

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о ликвидации двух застав киевской армии под Донецком. По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, один из блокпостов удерживали люди в натовском камуфляже и с иностранными паспортами, предположительно, наемники. Хотя в последние месяцы среди карателей появились и те, кто не получает денег из Киева, — напротив, готов платить за возможность безнаказанно пострелять по людям. Украинские власти превращают зону боевых действий в парк экстремальных развлечений для иностранных туристов.
Тренировочный день батальона "Азов" на одной из баз в Бердянске. Немолодой, отягощенный бронежилетом брюнет с автоматом Калашникова в батальоне получил прозвище Дон. Франческо Фонтана — один из нескольких сотен западных авантюристов, прилетевший на воюющую Украину, как стервятник, на запах крови. 53-летний итальянец — боевик "Иностранного легиона" — с восторгом рассказывает о том, как крошил баррикады ополченцев во время боевого крещения под Мариуполем.
"Я — волонтер, денег здесь не получаю. Сам заплатил за билет, чтобы приехать на Украину. Такой опыт снился мне всю жизнь, я мечтал об этом. Здесь нет места сантиментам. Это война. Я здесь, чтобы убивать", — признается Фонтана.
Татуировка на предплечье в виде черной акулы. Итальянский головорез в молодости был членом радикальных кружков. На старости лет Фонтана бросил карьеру менеджера в автосалоне и поехал в Киев, на Майдан. Там вступил в "Правый сектор", а затем стал членом "Иностранного легиона" батальона "Азов", который киевские власти создали с подачи советников из Вашингтона.
"Эти люди не скрывают, что убивают мирных людей и рассматривают украинцев, как папуасов, как каких-то животных, на которых можно покупать лицензию на отстрел", — сказал Владимир Рогов, лидер Славянской гвардии, сопредседатель "Народного фронта" Новороссии.
О том, что иностранцы в самом деле едут на Украину убивать ради удовольствия и готовы за это платить сами, рассказывает бывший сотрудник компании Blackwater гражданин США Стен Паттон. В своем Twitter он делится расценками: выстрел из гаубицы — 100 долларов, из танка — 200 долларов, выстрел по деревне оценен в 350 долларов США.
Еще один яркий представитель интернациональной шайки на службе у Киева — 37-летний швед Микаэль Скилт. От командования батальона "Азов", который подчиняется лично министру внутренних дел Авакову, он получил награду за убийство ополченцев. Шведский снайпер не скрывает лица. "Это особое чувство, когда твое сердце колотится и ты слышишь, как пули свистят рядом с тобой, видишь, как они ударяют о землю. Я слышал, что они готовы заплатить 80 тысяч за мою голову, давайте, возьмите меня!" — радуется Скилт.
За плечами у него - опыт службы в шведской армии и Национальной гвардии. На Украине — с Майдана. Также записался в "Правый сектор" и вместе с его боевиками ездил на операции в Харьков. Теперь — снайпер все того же батальона "Азов".

Международный сброд попадает на Украину благодаря умелому рекрутеру — 46-летнему французу Гастону Бессону. Он дает объявления в Интернете с предложением поучаствовать в кровавом "сафари" на Украине. "Мы приглашаем вас вступить в батальон "Азов". Оплаты нет. Мы готовы встретить вас в Киеве. От вас мне нужна информация о вашем семейном и социальном положении. Сообщите, готовы ли вы сами участвовать в боях или будете тренировать молодых солдат. По прибытии в Киев вы получите контактный номер нашего англоговорящего сотрудника. Сон, питание и прочее — на нашей базе на юго-востоке", — говорится в объявлении.
Уроженец Мексики, он служил во французском десанте и спецназе в Юго-Восточной Азии. Участник трех переворотов и двух войн. Лаос, Бирма, Суринам... В 1991-м таким же наемником убивал сербов в Хорватии, затем — в Боснии.
"В бывшей Югославии его подразделение отличалось наибольшей жестокостью и беспощадностью к сербам, в том числе и к мирному населению", — отметил Владимир Рогов.
"Люди приезжают из самых разных стран. Финляндия, Норвегия, Швеция, Англия, Франция, Италия... Мы не берем фанатиков и экстремистов. Нам нужны люди с военным опытом, профессионалы. Мы ни за НАТО, ни за Евросоюз, нас вообще не интересует политика. Каждый день я получаю около 15 писем от желающих приехать воевать на Украину. все мы понимаем, что здесь война и каждый день тебя могут ранить или убить", — сказал Гастон Бессон.
Этих мастеров грязной работы администрация США привлекает во все горячие точки — Афганистан, Ирак, Сирию. Известно, что за первые 9 месяцев президентства Обамы число наемников в зарубежных операциях США выросло в два с половиной раза. Стратегия американских советников, которую реализуют украинские власти, подразумевает увеличение числа иностранных наемников и на юго-восточном направлении Украины.

"Как может белорус воевать на стороне фашистов." Гость

Фашисты это те которые наступают и воруют земли !!!!

"Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о ликвидации двух застав киевской армии под Донецком. По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, один из блокпостов удерживали люди в натовском камуфляже и с иностранными паспортами, предположительно, наемники. Хотя в последние месяцы среди карателей появились и те, кто не получает денег из Киева, — напротив, готов платить за возможность безнаказанно пострелять по людям. Украинские власти превращают зону боевых действий в парк экстремальных развлечений для иностранных туристов. Тренировочный день батальона "Азов" на одной из баз в Бердянске. Немолодой, отягощенный бронежилетом брюнет с автоматом Калашникова в батальоне получил прозвище Дон. Франческо Фонтана — один из нескольких сотен западных авантюристов, прилетевший на воюющую Украину, как стервятник, на запах крови. 53-летний итальянец — боевик "Иностранного легиона" — с восторгом рассказывает о том, как крошил баррикады ополченцев во время боевого крещения под Мариуполем. "Я — волонтер, денег здесь не получаю. Сам заплатил за билет, чтобы приехать на Украину. Такой опыт снился мне всю жизнь, я мечтал об этом. Здесь нет места сантиментам. Это война. Я здесь, чтобы убивать", — признается Фонтана. Татуировка на предплечье в виде черной акулы. Итальянский головорез в молодости был членом радикальных кружков. На старости лет Фонтана бросил карьеру менеджера в автосалоне и поехал в Киев, на Майдан. Там вступил в "Правый сектор", а затем стал членом "Иностранного легиона" батальона "Азов", который киевские власти создали с подачи советников из Вашингтона. "Эти люди не скрывают, что убивают мирных людей и рассматривают украинцев, как папуасов, как каких-то животных, на которых можно покупать лицензию на отстрел", — сказал Владимир Рогов, лидер Славянской гвардии, сопредседатель "Народного фронта" Новороссии. О том, что иностранцы в самом деле едут на Украину убивать ради удовольствия и готовы за это платить сами, рассказывает бывший сотрудник компании Blackwater гражданин США Стен Паттон. В своем Twitter он делится расценками: выстрел из гаубицы — 100 долларов, из танка — 200 долларов, выстрел по деревне оценен в 350 долларов США. Еще один яркий представитель интернациональной шайки на службе у Киева — 37-летний швед Микаэль Скилт. От командования батальона "Азов", который подчиняется лично министру внутренних дел Авакову, он получил награду за убийство ополченцев. Шведский снайпер не скрывает лица. "Это особое чувство, когда твое сердце колотится и ты слышишь, как пули свистят рядом с тобой, видишь, как они ударяют о землю. Я слышал, что они готовы заплатить 80 тысяч за мою голову, давайте, возьмите меня!" — радуется Скилт. За плечами у него - опыт службы в шведской армии и Национальной гвардии. На Украине — с Майдана. Также записался в "Правый сектор" и вместе с его боевиками ездил на операции в Харьков. Теперь — снайпер все того же батальона "Азов". Международный сброд попадает на Украину благодаря умелому рекрутеру — 46-летнему французу Гастону Бессону. Он дает объявления в Интернете с предложением поучаствовать в кровавом "сафари" на Украине. "Мы приглашаем вас вступить в батальон "Азов". Оплаты нет. Мы готовы встретить вас в Киеве. От вас мне нужна информация о вашем семейном и социальном положении. Сообщите, готовы ли вы сами участвовать в боях или будете тренировать молодых солдат. По прибытии в Киев вы получите контактный номер нашего англоговорящего сотрудника. Сон, питание и прочее — на нашей базе на юго-востоке", — говорится в объявлении. Уроженец Мексики, он служил во французском десанте и спецназе в Юго-Восточной Азии. Участник трех переворотов и двух войн. Лаос, Бирма, Суринам... В 1991-м таким же наемником убивал сербов в Хорватии, затем — в Боснии. "В бывшей Югославии его подразделение отличалось наибольшей жестокостью и беспощадностью к сербам, в том числе и к мирному населению", — отметил Владимир Рогов. "Люди приезжают из самых разных стран. Финляндия, Норвегия, Швеция, Англия, Франция, Италия... Мы не берем фанатиков и экстремистов. Нам нужны люди с военным опытом, профессионалы. Мы ни за НАТО, ни за Евросоюз, нас вообще не интересует политика. Каждый день я получаю около 15 писем от желающих приехать воевать на Украину. все мы понимаем, что здесь война и каждый день тебя могут ранить или убить", — сказал Гастон Бессон. Этих мастеров грязной работы администрация США привлекает во все горячие точки — Афганистан, Ирак, Сирию. Известно, что за первые 9 месяцев президентства Обамы число наемников в зарубежных операциях США выросло в два с половиной раза. Стратегия американских советников, которую реализуют украинские власти, подразумевает увеличение числа иностранных наемников и на юго-восточном направлении Украины." в Украину на сафари

Заказное письмо.ТРОЛЬ ,ПРОПАГАНДА ЭТО ДЛЯ НЕСПОСОБНЫХ МЫСЛИТЬ!!!В РОССИЙСКИХ БЕДАХ ВСЕГДА ВИНОВАТА АМЕРИКА?!

куда смотрит батька? давно пора прижать хвост всякой фашистской мрази! до седьмого колена!

Написать комментарий