В офисе предполагаемого претендента на покупку Citadele провели обыск

фото: moduls.lv
фото: moduls.lv

Финансовая полиция провела обыски в офисе строительной фирмы Moduls Rīga, принадлежащей известному предпринимателю Марису Мартинсонсу, сообщает Freecity со ссылкой на портал Pietiek.com

Обращает на себя внимание факт, что именно сейчас правительство принимает решение о продаже государственного банка Citadele, и Мартинсонс, по неофициальной информации, был среди претендентов на покупку. 

Финансовая полиция в течение двух суток проводила обыски по делу, связанному с организованной преступной группировкой, влиявшей на строительную отрасль, сообщил порталу Pietiek.com в пятницу глава Финансовой полиции Каспар Чернецкис.

В офисе строительной фирмы Moduls Rīga, принадлежащей известному предпринимателю Марису Мартинсонсу, обыск прошел еще в среду на 1-м и 3-м этажах, и в нем участвовало много экспертов и следователей. Так рассказали сотрудники фирмы.

Неофициальная информация, полученная из разных не связанных между собой источников, что Мартинсонс задержан, к вечеру пятницы тоже не подтвердилась. На телефонные звонки Мартинсонс не отвечал.

Имя предпринимателя Мартинсонса связано и с закупкой новых пассажирских поездов, вокруг которой разгорается очередной скандал, и с продажей банка Citadele. В обоих случаях Мартинсонс в кулуарах выступал как посредник, который обещал «уладить дела» между политиками и бизнесменами.

Как уже писал портал Pietiek.com, на банк Citadele, по словам некоторых источников, претендует несколько покупателей, среди которых опосредованный владелец Latvijas Balzams Юрий Шефлер (контролируемой им S.P.I. Group принадлежит почти 90% акций Latvijas Balzams), банк Norvik, и предложение, за которым стоит расположенная в Нью-Йорке фирма Ripplewood Holdings LLC. Ее основателю Тиму Коллинзу приписывают связи в американских политических кругах и дружбу с нынешним госсекретарем США Джоном Керри и бывшей — Хиллари Клинтон. Однако информированные источники нехотя подтвердили Pietiek.com, что претендент из США согласен участвовать в сделке вместе с латвийским капиталом. Неофициально известно, что его происхождение кроется в сфере быстрых кредитов, и от имени американского инвестора с политиками и банковским надзором неофициально общался Марис Мартинсонс, как минимум, в прошлом связанный с владельцем торгового знака небанковских кредитов 4 finance.

Обыск в Moduls Rīga – не первый такой случай в компаниях Мариса Мартинсонса. Год назад Экономическая полиция провела обыск в бюро предпринимателя в рамках расследования дела о софинансировании фондами ЕС проекта частично принадлежащего Мартинсонсу производителя труб ООО Evopipes в Елгаве.


Написать комментарий