США не убедились в обстреле территории России со стороны Украины 2

фото: ИТАР-ТАСС/Матыцин Валерий
фото: ИТАР-ТАСС/Матыцин Валерий

Поездка военного атташе США в Ростовскую область не позволила Вашингтону сделать окончательный вывод об обстреле российской территории со стороны Украины, заявила во вторник представитель Госдепа США Джен Псаки.

«У меня нет подтверждения этих сообщений. Конечно, были заявления, сделанные россиянами. Они обвинили украинцев в обстреле деревни на территории России. Мы видели эти комментарии, но опять же не имеем подтверждения», – сказала Псаки, слова которой приводит РИА «Новости».

По ее словам, украинское правительство отвергает обвинения.

«Военный атташе американского посольства получил приглашение от российского министерства обороны посетить Ростовскую область и принял приглашение. Поездка и маршрут контролировались российским правительством, без вводных от участников, и не были однозначными, на наш взгляд», – заявила представитель Госдепа.

Ранее во вторник Минобороны России пригласило военных атташе из 18 стран, в том числе США и Германии, осмотреть участок российско-украинской границы в Ростовской области, который ранее подвергся обстрелам с украинской территории.

В понедельник Россия внесла предложение в постоянный совет ОБСЕ о направлении наблюдателей организации на пограничные пункты «Донецк» и «Гуково». Позднее в тот же день ОБСЕ согласилась направить в Ростовскую область группу специалистов, которые выяснят обстоятельства размещения наблюдателей на пограничных пунктах.

Напомним, в последнее время на границе России и Украины участились происшествия и провокации.

10 июля пограничный пункт «Гуково» попал под артобстрел. В этот момент в районе КПП находилось около 230 беженцев с территории Украины. Они были эвакуированы в безопасное место. В связи с этим инцидентом МИД России заявил «украинской стороне решительный протест» и потребовал прекратить обстрелы российской территории. «В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти», –заявил МИД.

В тот же день губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что на территории Ростовской области с начала боев в сопредельных районах Украины разорвалось 13 снарядов разных типов.

В ночь на 10 июля из-за стрельбы на сопредельном украинском пункте пропуска «Успенка» эвакуировали более 160 гражданских, находившихся на российском пункте пропуска «Матвеев Курган».

За день до этого выпущенная во время боестолкновения на Украине мина разорвалась на территории Ростовской области, взрывом убит домашний скот.


Написать комментарий

Кто бы сомневался

Глупая страна типа США никогда и не сможет убедиться.Убогих только торнадо научит.

Написать комментарий