Исследование: «Центр согласия» теряет свои лидерские позиции 1

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

По мнению политологов, после успешных выборов в Европарламент "Единcтво" может прикрепить на стену своих трофеев очередную памятную табличку, поскольку впервые за всю свою историю это политическое объединение смогло опередить постоянного конкурента — "Центр согласия".

Как отмечает NRA, неофициальную информацию о падении рейтинга ЦС подтвердил и глава SKDS Арнис Кактиньш, однако о более конкретных результатах исследования он распространяться не стал.

Глава правления "Центра согласия" и руководитель парламентской фракции ЦС Янис Урбанович, комментируя результаты исследования, не смог пояснить падения рейтинга: "Не могу пояснить, ничего не приходит на ум. У всех рейтингов есть особенность расти и падать".

В свою очередь лидер Национального объединения Гайдис Берзинььш думает, что ЦС расплачивается и за желание одновременно спасти уже имеющийся электорат, и за попытки привлечь новый. Он также упомянул недавний демарш депутата радикального русского крыла ЦС Ирины Цветковой, которая решила стать независимым депутатом буквально за несколько месяцев до парламентских выборов. Свое влияние на рейтинг ЦС оказали и трагические события на Украине.

Что же касается "Единства", то ему на пользу пошло объединение с партией реформ и региональными партиями. Это отметила и депутат этого политического объединения в ЕП Сандра Калниете. При этом европарламентарий подчеркнула, что в последнее время "Центр согласия" пытается себя позиционировать в качестве классических социал-демократов, при этом не разъясняя свою позицию по поводу агрессии России в Крыму.

Однако многие политики и политологи склонны думать, что июньские рейтинги еще не рисуют цельную политическую картину в среде избирателей, поэтому уже в следующем месяце позиции партий и политических объединений могут снова измениться.


Написать комментарий

Так Кактиньш с СКДС у согласосов на зарплате, что он может подтвердить! Он рисует только высокие рейтинги, вон НИЛУШКУ 78% рижан поддерживает, скоро как Кадырова, будут поддерживать 105% !!! :)