Что будет с ценами на топливо, если остановится единственный в Балтии нефтеперерабатывающий завод?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Литве потенциальные поставщики горючего уже предлагают операторам заправочных станций альтернативы поставок на случай остановки деятельности единственного в странах Балтии литовского нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva.

Однако пока не известно, какой будет цена бензина в случае, если Orlen Lietuva приостановит деятельность.

Для Латвии поставки топлива с Orlen Lietuva тоже имеют значение, поскольку значительные объемы бензина и дизельного топлива, которое продается на латвийских автозаправках, поставляется именно с литовского НПЗ. За первые пять месяцев 2014 года больше всего бензина в Латвию было ввезено из Финляндии, а дизтоплива - из Литвы.

За первые пять месяцев 2014 года Латвия импортировала из Финляндии 78,199 млн литров бензина - 63,5% всего завезенного бензина (за тот же период 2013 года - 26,2%), а из Литвы - 42,211 млн литров (34,3%).

Дизтоплива за первые пять месяцев 2014 года больше всего было импортировано из Литвы - 243,9 тыс тонн (46,9% всего завезенного дизтоплива), что на 1,8% больше, чем было годом ранее. Импорт дизтоплива из Финляндии, по сравнению с тем же периодом 2013 года, увеличился на 56,3% - до 141,1 тыс тонн (27,1%), а из Белоруссии - уменьшился на 17,6%, до 105,6 тыс тонн (20,3%).

В Литве есть неопределенность

"Сегодня нефтяной рынок не боится того, что они прекратят деятельность, ведь мы не одни в мире, мы в Евросоюзе и так далее. Мы думаем, что возможно получим горючее по более благоприятным ценам, чем из Мажейкяй [в этом городе расположен НПЗ Orlen Lietuva], уже есть желающие нам его предложить, поставить на разных условиях", - сказал в интервью литовской деловой газете Verslo zinios исполнительный директор Литовского союза заправочных станций Видас Шукис.

Гендиректор Statoil Fuel & Retail Lietuva Гедрюс Бандзявичюс в интервью газете сказал, что обычно переговоры о поставках горючего ведутся в конце года о поставках следующего года, поэтому если что-то случиться в середине года, то условия могут быть разными - как хуже, так и лучше, пишет русская версия литовского портала DELFI.

Импортируемый в Латвию бензин (проходящий через страну транзитом для перевалки в морские танкеры учитывается отдельно), преимущественно реализуется на автомобильных заправках и/или нефтебазах.

В Финляндии нефтепродукты производятся на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) финской компании Neste Oil Corporation, которой в Латвии и других странах Балтии принадлежит сеть автозаправок Neste Oil.

В Литве действует единственный в странах Балтии НПЗ, принадлежащий компании ORLEN Lietuva, которую контролирует польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen (Polski Koncern Naftowy Orlen).


Написать комментарий