Порошенко о катастрофе с Boeing: «террористы» хотят спрятать концы в воду 58

фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Президент Украины Петр Порошенко, который сначала лишь не исключал, что малайзийский Boeing 777, накануне разбившийся в Донецкой области, могли сбить, ближе к полуночи сформулировал позицию властей и напрямую обвинил в трагическом инциденте сепаратистов, а также высказал мнение о возможной причастности России к катастрофе.

Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур и летевший на высоте примерно 8 тысяч метров, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли.

"Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. Среди них женщины, дети, граждане многих стран мира. Они сбили мирный пассажирский самолет авиакомпании "Малазийские авиалинии", который на высоте десять тысяч сто метров совершал полет по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур", - приводит слова Порошенко сайту краинского лидера.

В официальном обращении к соотечественникам президент Украины озвучил версию о причастности России к произошедшему. По его словам, у Киева имеются доказательства того, что "один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером". Речь идет о сбитом транспортном самолете украинских ВВС над городом Торез Донецкой области.

"Очередным трофеем успели похвастаться и другие террористы-диверсанты", - говорится в обращении Порошенко, который отметил, что, по данным украинских властей, военные самолеты Ан-26 и Су-25 были сбиты с российской территории. По мнению президента, теперь виновники инцидента с Boeing будут стараться сделать всё, чтобы скрыть свою причастность. "Обидно, что террористы уже заявили о своем желании спрятать концы в воду и вывезти бортовой самописец, так называемый черный ящик, в Москву", - отметил украинский лидер.

Отметим, что уже после публикации обращения Порошенко появились сообщения, что донецкие сепаратисты обязались обеспечить доступ представителей украинских властей и наблюдателей ОБСЕ к месту крушения Boeing.

Комментируя трагедию с Boeing, Порошенко отметил, что "после эффективных действий украинской армии наемники и их "старший брат" (президент, конечно, имеет в виду Россию - прим. ред.) все чаще и наглее прибегают к нескрываемым военным действиям против нашего государства". "Украинскую территорию обстреливают с территории соседней страны, сбивают самолеты, поставляют профессиональные кадры и современную боевую технику. Гибридная война приобретает верные признаки внешней агрессии", - говорится в заявлении украинского лидера.

"Сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета - является актом международного терроризма, направленного против всего мира", - резюмировал Порошенко, завершив свое обращение выражением надежды о победе украинского народа.

СБУ обнародовала запись переговоров о якобы сбитом сепаратистами самолете

Украинские власти накануне заявили, что нашли доказательства причастности сепаратистов к инциденту с Boeing. Служба безопасности страны обнародовала запись с переговорами, из которых якобы следует, что малайзийский самолет был сбит в небе над Донбассом "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту, сообщает "Украинская правда".

В записи боевик по кличке Майор сообщает: "Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты "Петропавловской". Первого "двухсотого" нашли. Гражданский. Женщина".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике уже назвали примером непрофессиональной пропаганды обнародованную запись. Специальный представитель главы правительства ДНР Сергей Кавтарадзе опроверг подлинность записи.

"Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы - являются примером непрофессиональной пропаганды", - сказал Кавтарадзе "Интерфаксу" в ночь на пятницу. Он утверждает, что сепаратисты вести такие переговоры не могли.

"Военные эксперты уже неоднократно отметили, что поразить самолет на такой высоте способен только сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, которого нет у нас на вооружении. К тому же, процесс подготовки ЗРК к бою настолько автоматизирован и отличается от выстрела или автомата и даже ПЗРК, что попросту исключает задумчивое бестолковое обсуждение - тем более, по открытой связи", - пояснил Кавтарадзе.

Между тем в Сети появилось видео, как сепаратисты перегоняют в город Снежное самоходный зенитно-ракетный комплекс "Бук", который действительно способен сбить самолет, летящий на высоте около 10 тысяч метров, как это было с разбившимся Boeing, сообщает УНИАН. Представители украинских властей накануне заявили, что малайзийский лайнер был сбит именно из "Бука", и предположили, что оружие было предоставлено российской стороной.


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
""""Все уже знают что все беды от америки.тебе не сказали разве.тогда хватит нести чушь.идиот."<br />To zina tikai zombēto krievu ēzeļu banda, jau padomju laikā visus krievu propoganda zombēja ar sapuvušajiem rietumiem, bet realitātē visiem skauda, ka PSRS dzīvo kā bomži."<br />ТИТУЛЬНИК заткнулся бы ты,а то именно вот по таким как ТЫ ОСЛАМ и складывается привратное впечатление о латышах в целом."<br />Да кому интересно мнение и впечатление приблудного колорада ? О вас уже впечатление сложилось во всем мире" Гость

RP не шалите.А у кого и о ком мнение сложилось не вам решать.

"МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Минобороны РФ зафиксировало работу украинской РЛС в день крушения малайзийского самолета и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер, сообщила пресс-служба ведомства. Как уточнило ведомство, маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1". Участок маршрута малазийского Boeing 777 и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса (ЗРК) большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Министерства обороны РФ. "Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка)", - добавили в ведомстве. В министерстве подчеркнули, что технические особенности комплекса ПВО "Бук-М1" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. "Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 км севернее Донецка) или Грузско-Зарянское (25 км восточнее Донецка)", - подчеркнули в Минобороны. Как сообщили раннее в российском военном ведомстве, заявления Киева о том, что ЗРК или самолеты Вооруженных сил Украины 17 июля не проводили стрельб по воздушным целям, вызывают серьезные сомнения." Гость

Поднимем фото с военных спутников.

"""""Все уже знают что все беды от америки.тебе не сказали разве.тогда хватит нести чушь.идиот."<br />To zina tikai zombēto krievu ēzeļu banda, jau padomju laikā visus krievu propoganda zombēja ar sapuvušajiem rietumiem, bet realitātē visiem skauda, ka PSRS dzīvo kā bomži."<br />ТИТУЛЬНИК заткнулся бы ты,а то именно вот по таким как ТЫ ОСЛАМ и складывается привратное впечатление о латышах в целом."<br />Да кому интересно мнение и впечатление приблудного колорада ? О вас уже впечатление сложилось во всем мире"<br />жаба душит что в жопе сидишь и поэтому и вонь от тебя,лижи америкосам они тебя дебила и грохнут,сколько же идиотов которые дальше своего вонючего носа ничего не видят," гость

Опять срань ГРАМАТЕЙНАЯ вылезла. Монитор протри от сюней, политОЛУХ ..уев

"от сюней, политОЛУХ ..уев" Гость

сЛюней, sorry

"""""Все уже знают что все беды от америки.тебе не сказали разве.тогда хватит нести чушь.идиот."<br />To zina tikai zombēto krievu ēzeļu banda, jau padomju laikā visus krievu propoganda zombēja ar sapuvušajiem rietumiem, bet realitātē visiem skauda, ka PSRS dzīvo kā bomži."<br />ТИТУЛЬНИК заткнулся бы ты,а то именно вот по таким как ТЫ ОСЛАМ и складывается привратное впечатление о латышах в целом."<br />Да кому интересно мнение и впечатление приблудного колорада ? О вас уже впечатление сложилось во всем мире"<br />RP не шалите.А у кого и о ком мнение сложилось не вам решать. " Пинкертон

При чем здесь уже сложившееся об'ективное мнение и мое решение ? Чушь сморозили...
... и да, я не RP

"br />Опять срань ГРАМАТЕЙНАЯ вылезла. Монитор протри от сюней, политОЛУХ ..уев"<br />Срань это ты причем тупая" гость

Слейся, школота

"br />Грамтный что ли! А что не всейме? Не берут вот и слюнявишь клаву.кому ты нужен грамотей." гость

Убил :)))

"""""""Все уже знают что все беды от америки.тебе не сказали разве.тогда хватит нести чушь.идиот."<br />To zina tikai zombēto krievu ēzeļu banda, jau padomju laikā visus krievu propoganda zombēja ar sapuvušajiem rietumiem, bet realitātē visiem skauda, ka PSRS dzīvo kā bomži."<br />ТИТУЛЬНИК заткнулся бы ты,а то именно вот по таким как ТЫ ОСЛАМ и складывается привратное впечатление о латышах в целом."<br />Да кому интересно мнение и впечатление приблудного колорада ? О вас уже впечатление сложилось во всем мире"<br />жаба душит что в жопе сидишь и поэтому и вонь от тебя,лижи америкосам они тебя дебила и грохнут,сколько же идиотов которые дальше своего вонючего носа ничего не видят,"<br />Опять срань ГРАМАТЕЙНАЯ вылезла. Монитор протри от сюней, политОЛУХ ..уев"<br />Срань это ты причем тупая" гость

vova заимел кирилицу или ЯНИС тут шалит.

""""""Все уже знают что все беды от америки.тебе не сказали разве.тогда хватит нести чушь.идиот."<br />To zina tikai zombēto krievu ēzeļu banda, jau padomju laikā visus krievu propoganda zombēja ar sapuvušajiem rietumiem, bet realitātē visiem skauda, ka PSRS dzīvo kā bomži."<br />ТИТУЛЬНИК заткнулся бы ты,а то именно вот по таким как ТЫ ОСЛАМ и складывается привратное впечатление о латышах в целом."<br />Да кому интересно мнение и впечатление приблудного колорада ? О вас уже впечатление сложилось во всем мире"<br />RP не шалите.А у кого и о ком мнение сложилось не вам решать. "<br />При чем здесь уже сложившееся об'ективное мнение и мое решение ? Чушь сморозили... ... и да, я не RP" Гость

Не RP и ладно,а про мнение вы поспешили оно далеко не всегда "ОБЬЕКТИВНОЕ" и не надо мнение некоторых русофобских государств выдавать за общемировое,не бегите впереди паровоза.

"br />vova заимел кирилицу или ЯНИС тут шалит." Пинкертон

Дааа... Пинкертон из тебя, как из говна - пуля

""br />vova заимел кирилицу или ЯНИС тут шалит."<br />Дааа... Пинкертон из тебя, как из говна - пуля" Гость

Не подавись собственной блевотиной Шерлок Холмс хренов.

Мне вообще по барабану кто ты,Гостей тут много всяких воняющих ты один из них.

"Мне вообще по барабану кто ты,Гостей тут много всяких воняющих ты один из них. " Пинкертон

Мне вообще по барабану кто ты!

""br />vova заимел кирилицу или ЯНИС тут шалит."<br />Дааа... Пинкертон из тебя, как из говна - пуля" Гость

da uz

Vienalga, Krievijai par šo lidmašīnu būs jāatbild!
Un to, ka Krievija ir vainīga, šodien TV var redzēt pēc putina ģīmja. Vovka izskatās dikti nobijies, kā bikses piečurājis...
Kas vainīgs, tas bailīgs!

"""br />vova заимел кирилицу или ЯНИС тут шалит."<br />Дааа... Пинкертон из тебя, как из говна - пуля"<br />Не подавись собственной блевотиной Шерлок Холмс хренов." Пинкертон

Холмс ? Нет, это не мой ник. Я ведь не амбициозная шелупонь с комплексом неполноценности, которая берет себе громкие погоняла, тем более Имена Собственные :)))

"Vienalga, Krievijai par šo lidmašīnu būs jāatbild! Un to, ka Krievija ir vainīga, šodien TV var redzēt pēc putina ģīmja. Vovka izskatās dikti nobijies, kā bikses piečurājis... Kas vainīgs, tas bailīgs!" Гость

Виновата Россия ответит Россия(компенсации заплатит).НО пока никаких доказательств вины России НЕТ и не надо бежать впереди паровоза.
А виновато мировое сообщество в целом.Не надо было делать вид,что на юго-востоке ничего не происходит.

ВСЁ Америку не удовлетворяет даже версия об отобранном ополченцами БУКе у хохлов.
РУСОФОБ с прокисшими мозгами Д.Маккейн НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО - это как не трудно догадаться Владимир Владимирович Путин.

"Когда Россию называют агрессором, очень хочется спросить - а скажите, дорогие, КТО начал 1ю и 2ю мировые войны и кто был союзником у немцев? Кто начал войну 1812 года? И вообще назовите мне хоть одну войну, которую начала Россия против мирового сообщества?" Гость

ona vsegda bila agressorom protiv svoih! daze fashisti svoih neubivali. ukraina javnij primer, kak bilo-nebilo oni ze bratja! ja i sam russkij no net ni maleishego zelanija bitj ubitim svoimi bratjami! no eto proishodilo, vekami!

Давайте логику включим, а не эмоции! При крушении любого, повторюсь - ЛЮБОГО борта в любой стране, первое что обнародуют это переговоры диспетчера с пилотами! Где они, кто слышал, видел и.т.д. Борт вели украинские диспетчеры и их переговоры записаны, и искать черные ящики не надо. Пусть украина опубликует и покажет всему миру что косяков с их стороны нет. А вот не делают они по оной причине что в черных ящиках будут те же самые переговоры, и похоже нельзя их показывать неокрепшим молодым "демократическим" мозгам.

Написать комментарий