Fox News: «Красные линии» Обамы – это зеленый свет для Путина

фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

Барак Обама угрожает России международной изоляцией, хотя сам уже растерял весь свой авторитет на мировой арене, полагает ведущий Fox Business Network Луис Доббс. 

Журналист отмечает, что даже у себя на родине Обама не пользуется ни уважением, ни вниманием, тогда как у Путина в России есть и то, и другое.

ЛУИС ДОББС, ведущий Fox Business Network: Но сначала Позвольте мне сделать несколько замечаний о хорошо развитой и хронической склонности президента читать нотации нашим союзникам и угрожать нашим врагам – хотя, похоже, он никогда не бывает способным исполнить свои угрозы.

Вот как президент предупреждает Россию о последствиях ее действий.

БАРАК ОБАМА, президент США: Если Россия будет по-прежнему попирать суверенитет Украины и поддерживать сепаратистов, которые становятся все опаснее и теперь представляют угрозу не только людям на Украине, но и международному сообществу вообще, то Россия лишь усугубит свою изоляцию от международного сообщества и цена, которую ей придется заплатить за свое поведение, лишь возрастет.

ЛУИС ДОББС: Когда слушаешь его предупреждение, однако, напрашивается вопрос: осталась ли у президента Обамы какая-то репутация, международный авторитет, который позволил бы убедить международное сообщество поддержать его угрозы в адрес Путина и России? Пока ответ очевиден: нет.

Европейские лидеры до сих пор не проявляли готовности вводить санкции, заходящие так далеко, как хотелось бы господину Обаме и его советникам по национальной безопасности. Отчасти потому, что Россия примерно на 30% обеспечивает Европу природным газом. Отчасти потому, что президент уже растратил тот небольшой авторитет, какой у него когда-то был в Европе.

И для наших некогда надежных союзников не секрет, что «красные линии» президента Обамы – зачастую, по сути, зеленый свет. Здесь, в своей собственной стране, президент Обама не пользуется ни уважением, ни вниманием. А у президента Путина есть в России и то, и другое. Согласно опросам Гэллапа, во втором квартале средний рейтинг поддержки Обамы в США составлял 43 процента. В то же время более чем 8 из 10 россиян одобряют то, что делает для них президент Путин.

Так что, к сожалению, те предупреждения, которые президент сегодня озвучил в Белом доме, могли быть очередным тщетным упражнением президента, который лишь подает бессмысленные сигналы – то в одном, то в другом кризисе – без всякого результата.


Написать комментарий