На Фестивале песни и танца в Даугавпилсе соберутся сениоры со всей Латгалии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Совсем недавно в нашем городе прошел грандиозный Международный фестиваль «Gaudeamus», собравший более пяти тысяч студентов из всех трех стран Прибалтики, в свою очередь в предстоящие выходные даугавпилчан и гостей города ожидает еще одно песенно-танцевальное мероприятие в лучших народных традициях.

Уже в эту субботу, 26 июля, в 12:00 в Даугавпилсе соберутся сениоры со всего латгальского региона.

Как на состоявшейся в Даугавпилсской думе сообщила руководитель городского Управления культуры  Элеонора Клещинска, XIII Фестиваль песни и танца сениоров, вопреки стереотипам, является мероприятием для всех поколений.

«Это традиционный фестиваль, который «путешествует» от одного самоуправления к другому, из одного края к другому, и теперь пришла очередь Даугавпилса.

Мы ожидаем, что к нам приедут коллективы более, чем из 20-ти самоуправлений Латгалии, естественно, будут и гости из Риги и других городов Латвии, которых интересуют представления сениоров, - отметила Э. Клещинска.

По словам руководителя Управления культуры, в общей сложности, в фестивале примут участие 935 любителей танца и песни, не считая официальных делегаций самоуправлений и гостей.

Примечательно, что все мероприятия пройдут в самом центре города — на площади Виенибас, Даугавпилсском олимпийском центре, а также Центре латышской культуры (ЦЛК).

Заместитель руководителя ЦЛК и режиссер фестиваля Сандра Москалева, в свою очередь, рассказала о программе мероприятия.

«Праздник начинается  с дневного концерта на площади Виенибас в субботу, в 12:00, участие в котором примут художественные коллективы Объединений пенсионеров Латгальского края — это и вокальные ансамбли, и коллективы народных танцев, и европейские танцевальные коллективы, а также фольклорные ансамбли.

В 14:00 начинается богослужение в костеле св. Петра и Павла, в 16:00, по традиции нашего города, состоится праздничное шествие, которое, достигнув площади Виенибас перейдет в праздничное открытие Фестиваля песни и танца в 18:00. После мы все вместе отправимся в Даугавпилсский олимпийский центр, где пройдет большой концерт», - рассказала С. Москаленок.

По словам режиссера фестиваля, «изюминкой» мероприятия станет выступление двух известных в Латвии исполнителей Дайниса Скутелиса и Андриса Балтациса.

Отметим, что в связи с проведением фестиваля, горожанам придется столкнутся с некоторыми неудобствами — движение в субботу будет ограничено: запрещена стоянка автотранспорта на ул. Парадес от ул. Циетокшня до ул. Даугавас; с 15:00 до 16:20 будет перекрыто движение автотранспорта (за исключением общественного транспорта) по ул. Стацияс от ул. Сакню до ул. Саулес; во время праздничного шествия с 16:00 до 16:45 будет ограничено движение по ул. Ригас от ул. Циетокшня до ул. Гимназияс.


Написать комментарий