Госдеп США обвиняет Россию в обстреле территории Украины, но не готов предоставить доказательства 1

фото: aspekty.net
фото: aspekty.net

Госдеп США выступил с очередными обвинениями в адрес России. Заместитель официального представителя департамента Мари Харф заявила, что РФ обстреливает территорию Украины и намерена передать ополченцам мощные системы залпового огня. 

Однако при этом Харф отказалась представить доказательства.

Госдеп США утверждает, что Россия якобы может передать ополченцам на востоке Украины мощные системы залпового огня. А также о наличии некой информации об артиллерийском огне, который якобы ведётся с территории РФ по территории Украины. Об этом на брифинге заявила заместитель официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

«У нас есть свидетельства, что Россия ведёт артиллерийский огонь со своей территории, чтобы атаковать позиции украинских военных», - заверила журналистов Харф. При этом она не смогла по просьбе присутствующих предоставить доказательства, и привела новые обвинения.

«У нас есть данные, что Россия собирается поставить новые, более мощные системы залпового огня», - продолжила она. На повторную просьбу представить доказательства, Харф сказала, что не может раскрывать источник информации, и лишь может озвучить обвинения.«Вы что, предпочли бы, чтобы я не давала вам информацию, если не могу раскрыть источник?», - спросила Харф работников СМИ.

Мэтт Ли, один из журналистов, присутствовавших на брифинге, в связи с этим отметил: «Думаю, было бы лучше во всех таких случаях, чтобы когда вы делали подобные заявления, вы могли бы предоставить нечто большее, чем «потому что я так сказала». 

Запад неоднократно обвинял Россию в поставках вооружений ополченцам. Москва в ответ не раз заявляла, что не ведёт поставок вооружений, а на востоке Украине нет ни российских военных, ни любых других специальных подразделений. В Москве также отвергают обвинения во вмешательстве в дела Украины, заявляют, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства.


Написать комментарий

И это в самой демократической стране, можно сказать ОПЛОТ ДЕМОКРАТИИ! Презумпция невиновности для них что китайская грамота.