Топ-5 скрабов для тела в домашних условиях

фото: serezniy/Rusmediabank.ru
фото: serezniy/Rusmediabank.ru

Красота не только страшная сила, но и великий труд. Назвалась женщиной? Регулярно ухаживай за собой! 

Это тот случай, когда пускай все подождет, а о волосах, ногтях, ресницах и других частях тела позаботься. Особого внимания требует кожа лица и тела. Кроме ежедневного очищения, увлажнения и питания она нуждается в периодическом отшелушивании с помощью скрабов. Вследствие этой процедуры кожа освобождается от мертвых клеток, наполняется энергией и силой. Хотите в 40 лет выглядеть на 20? Берите рецепты скрабов для тела на заметку! 

Специалисты рекомендуют глубокое очищение кожи (именно такой процедурой является скрабирование) один-два раза в неделю, в зависимости от типа последней. Сухой и нормальной коже достаточно одного ухода в неделю, жирной требуется два. Перед скрабом желательно принять горячую ванну. Поры раскроются, и процедура окажется более эффективной. 

Наносят отшелушивающее средство круговыми движениями на влажную кожу, уделяя особое внимание локтям и коленям. Готовят домашние скрабы непосредственно перед использованием, их не хранят. 

Скраб из меда и морской соли 

Ингредиенты: две столовые ложки любого меда (гречишного, подсолнечного), столовая ложка средней морской соли, пять капель эфирного масла апельсина. 

Рецепт: мед перемешайте, чтобы он стал пластичным. Добавьте пять капель эфирного масла, еще раз перемешайте. Соедините с морской солью. Обработайте тело, оставьте скраб на 15 минут. Смойте теплой водой. 

Результат: профилактика целлюлита, кожа невероятно гладкая, очищенная до «скрипа». 

Скраб из меда и манки 

Ингредиенты: две столовые ложки меда, полторы столовые ложки манной крупы. 

Рецепт: смешайте мед и манку, обработайте кожу тела, смойте теплой водой. 

Результат: отличное средство для чувствительной кожи, прекрасно очищает, но при этом не травмирует. Кожа мягкая и шелковистая. Можно использовать также для ухода за лицом. 

Скраб из апельсиновых корок 

Ингредиенты: апельсиновые корки. Можно заменить мандариновыми/лимонными/грейпфрутовыми. 

Рецепт: высушите корки апельсина (на один раз потребуется три фрукта). Для этого оставьте их на семь дней в тарелочке при комнатной температуре, избегая прямых солнечных лучей. Периодически помешивайте, чтобы не появилась плесень. Высушенные корки измельчите до состояния муки в блендере. Разведите скраб теплой водой, у вас должна получиться густая сметана. Наносите ее на тело массажными движениями, уделяя повышенное внимание проблемным зонам – бедрам и ягодицам. Не смывайте 15 минут. 

Результат: борьба с целлюлитом, омоложение (благодаря витамину С, который содержится в цитрусовых), прекрасное настроение – апельсин чудесно пахнет, и этот запах благотворно влияет на наше эмоциональное состояние. 

Скраб из кофейной гущи 

Ингредиенты: две-три ложки спитого молотого кофе, немного геля для душа. Если спитого кофе не оказалось, можно использовать и обычный молотый. Правда, при сухой и чувствительной коже лучше этого не делать, потому что можно оцарапать кожу. 

Рецепт: не спешите выбрасывать кофейную гущу после того, как насладились чашечкой ароматного напитка. Дайте ей немного высохнуть, затем смешайте с любимым гелем для душа. Обработайте кожу, смойте теплой водой с мылом (кофе имеет свойство окрашивать тело. Велика вероятность оставить пятна на белье и одежде. Поэтому после скраба лучше принять душ с мылом). 

Результат: кожа разглаживается, становится упругой и мягкой. Этот скраб обладает аквадренажным эффектом, а значит, помогает бороться с лишним весом. 

Скраб с маком 

Ингредиенты: половина стакана кондитерского мака, две столовые ложки средней морской соли, пять чайных ложек оливкового масла (можно заменить любым растительным – подсолнечным, горчичным, льняным, очень эффективно использование кокосового масла), две капли любого цитрусового эфирного масла (мандарин, апельсин, лимон). 

Рецепт: добавьте в соль эфирное масло, перемешайте и дайте две-три минуты постоять, затем соедините смесь с оливковым маслом и маком, все перемешайте. Обработайте тело, оставьте скраб на 20 минут, смойте теплой водой. 

Результат: прекрасно отшелушивает, увлажняет и помогает бороться с «апельсиновой коркой». 

- Девушка! Вы такая красивая, глаз не оторвать! Да-да, это я к вам обращаюсь! Ваша кожа так и светится, хочется к ней прикоснуться. И в чем секрет? 
- Секрет… В отношении к жизни. Я радуюсь каждому дню, каждому человеку, каждому событию. Я – на солнечной стороне жизни! А еще мой секрет в том… Впрочем, у женщины должна быть маленькая тайна. Позвольте ее сохранить… 

Но мы-то с вами знаем эту тайну, прекрасные читательницы журнала MYJane! Она в регулярном уходе за своим телом. Любите и балуйте его и становитесь все красивее и красивее!

25.07.2014 , 16:00

Оксана Чистякова , www.myjane.ru


Написать комментарий