Доклад ООН: Более 1000 мирных жителей погибли во время вооружённого конфликта на Украине

фото: myrevolutionrus
фото: myrevolutionrus

Власти Киева используют на востоке Украины тяжёлое вооружение и артиллерию, обстреливают города, говорится в специальном докладе, подготовленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. 

В докладе также отмечается, что за три месяца проведения силовой операции погибли минимум 1129 мирных жителей, ещё 3442 человека получили ранения.

Спецоперация правительства Украины на востоке страны в последние две недели усилилась, включая «использование тяжёлого вооружения и ракетных обстрелов», отмечается в распространённом сегодня документе ООН, который посвящён ситуации с соблюдением прав человека на Украине. Со стороны представителей народного ополчения также зафиксированы случаи применения тяжёлого вооружения и танков.

Кроме того, приводятся сведения о более 1 тыс. погибших мирных жителей и тысячах раненых.

«Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум 1 тыс. человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 ранены», − отмечается в представленном 28 июля докладе ООН. При этом в Управлении Верховного комиссара подчеркнули, что точное число погибших трудно подсчитать.

Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев.

Кроме того, в докладе указана сумма материального ущерба от вооружённого противостояния на востоке, которая, по оценке правительства Украины, составляет приблизительно 8 млрд гривен. 


Написать комментарий