Историк: своей независимостью Латвия обязана большевикам

фото: kprf-sverdlovsk.ru
фото: kprf-sverdlovsk.ru

Без Октябрьской революции 1917 года и прихода к власти большевиков провозглашение независимой Латвийской республики могло не состояться.

Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал историк и публицист Игорь Ватолин.

"Для Латвии это абсолютно поворотный пункт во всех отношениях. Если бы не было Первой мировой войны – не было бы, соответственно, сначала Февральской, а затем Октябрьской революции. Любая другая политическая сила в России, кроме большевиков, выступила бы против демонтажа Российской империи и наделения каких-то ее частей независимость", - уверен Ватолин.

Он также напомнил, что независимость досталась Латвии не совсем мирным путем.

"Уже после объявления независимости Латвии пришлось повоевать в ходе гражданской войны. Потому как с одной стороны, советская власть признала суверенитет, потом передумала и попыталась это признание аннулировать, мы же знаем, что против вооруженных сил молодой Латвийской республики сражались латышские стрелки. Как бы там ни было, по большому счету, Первая мировая война, приход к власти большевиков и Латвийская независимость неразрывно связаны", - считает Ватолин.

Напомним, вчера исполнилось ровно 100 лет со дня начала Первой мировой войны. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, и тем самым дала начало одному из крупнейших вооруженных конфликтов в истории.


Написать комментарий