Булс: санкции убивают торговлю и автоперевозки 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Экономические санкции Евросоюза и США против России и ответные санкции России больно отзовутся на латвийских автоперевозчиках, считает член правления отраслевой ассоциации Latvijas auto Айвар Булс.

«Помаленьку возводится новая железная стена между Евросоюзом и Россией», — заявил он порталу Ves.lv.

Решение Российской федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 августа 2014 года запретить ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши коснется и латвийских автоперевозчиков, полагает Булс.

«Любой запрет влияет. Если польские овощи и фрукты возят в основном польские и российские перевозчики, то с вводом запрета освободится большое количество машин, которые отберут у нас грузы, которые мы возим», — пояснил представитель Latvijas auto, затруднившись определить возможный ущерб в цифрах.

Со своей стороны ассоциация пыталась убедить правительство Латвии не выступать в первых рядах и не быть застрельщиками антироссийских санкций.

«Больше всего пострадают все, кто по бизнесу связан с Россией, особенно отрасль автоперевозок. Географически и исторически мы больше и лучше всего понимаем российскую систему, поэтому больше работаем с Россией. Санкции отзовутся на нас. Как и любое подорожание они отвлекают от нас грузопотоки. Например, с 24 июля Россия ввела правило провоза из ЕС в Россию продукции третьих, разрешив его только при условии целости пломбы грузоотправителя, что маловероятно. Об этом виде санкций никто не говорит, а между тем грузы третьих стран составляют до 10% грузопотока. Россия делает все, чтобы грузы из третьих стран шли прямиком в российские порты», — сказал Булс.

Булс уверен, что Россия ответит на третий пакет санкций ЕС и США и введет какие-то санкции со своей стороны.

«Помаленьку возводится новая железная стена между Евросоюзом и Россией», — утверждает Булс, связывая это с действиями России на востоке Украины.

По его словам, сами военные действия на Украине не повлияли на латвийских перевозчиков, а вот падение рубля после сочинской Олимпиады «очень сильно повлияло», поскольку заявленные грузы стоят в портах без дальнейшего движения.

«Экономические санкции – это торговля. Если торговли нет, то автотранспортник не нужен», — заключил Булс.

Как сообщалось, Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 1 августа 2014 года введет запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши. Решение связано с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов. В то же время дата вступления в силу этого решения совпадает с датой, когда Евросоюз введет новую серию экономических санкций против России. О возможности введения запрета на ввоз в Россию фруктов, овощей и ягод из Польши Россельхознадзор впервые сообщил в апреле. При этом Польша является одним из крупных поставщиков фруктов и овощей в РФ. Общий объем поставляемых из Польши в Россию фруктов и овощей составляет около миллиарда евро в год. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз было ввезено 968,5 тысяч тонн яблок, груш и айвы на 534,1 миллиона долларов. Это соответственно на 16,8 и 18,3 % больше по сравнению с 2012 годом. 80 % этой продукции предназначалась для России. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввоз этих фруктов снизился на 17,3 %, до 330 тысяч тонн.


Написать комментарий

Ubivajet vsje okkupacija krima i razvjazka voini na ukraine, ostaljnoje toljko posledstvije. Ja neponemaju, odna shestaja castj zemnogo shara prinadlezit rossije, vsje malo. Odin velikij russkij pisatelj skozal, "zasrali odnu shestuju castj zemnogo shara, jesce nado zaseratj"! No eto bilo pri kommunistah, no eto i seicas aktualjno i ocevidno, nicego neizmenilosj, toljko vmesto Marksa "kapitala" bibliju ispoljzujut!

"Ubivajet vsje okkupacija krima i razvjazka voini na ukraine, ostaljnoje toljko posledstvije. Ja neponemaju, odna shestaja castj zemnogo shara prinadlezit rossije, vsje malo. Odin velikij russkij pisatelj skozal, "zasrali odnu shestuju castj zemnogo shara, jesce nado zaseratj"! No eto bilo pri kommunistah, no eto i seicas aktualjno i ocevidno, nicego neizmenilosj, toljko vmesto Marksa "kapitala" bibliju ispoljzujut!" vova

vova poshcol ti ha xui,nam ne to 4to krima malo, nam celogo mira malo)))

Дело, даже не в самих польских овощах. При этом и других запретах, правильно было сказано, сократятся перевозки по морскому пути, от чего пострадают порты стран Балтии, что приведет к сокращению рабочих, как в портах, так и в сфере перевозок. Литовские и латвийские перевозчики могут потерять все, даже перевозки экспорта в ЕС, их заменят численностью и удобной ценой, все те же поляки. И железного занавеса уже не может быть. Европа, точнее ее хорошо развитые страны, уже посажены плотно на экономический крючок России. Теперь пробивается, пока незаметный лозунг- лучше не с союзником Россией, чем с союзником- губителем США.

VOVA, тускло, не глобально мыслишь. Все это следствия- последствия, да, но нужно искать причину, а точнее выгоду, того или иного действия, поступка. По понятным причинам, Крым не мог перейти к США. НАТО окружает границы России.Толи еще будет...:) США лишилась в приобретении политического козыря, зато Россия его приобрела. Или вы думаете, что Россия даром списала Кубе госдолг. Латинская Америка, увидев такой поступок России под гнетом долговых обязательств США, скоро сломается. Ведь не даром Путин посетил вначале Кубу, тем самым продемонстрировал жест доброй воли, перед посещением других стран латинской Америки. Интересное его выражение в сравнении латинской Америки и США:- "США поступают, как конкистадоры, требуя золото в обмен на бусы". Как вы думаете, vova, где будут в будущем располагаться военные базы России? Вот, это и будет самым интересным. Но на месте Путина, я бы начал непосредственно с Мексики:)

а нашим фирмам надо понять простое условие в капитализме что ничего не бывает вечного,что одни фирмы выигривают,другие проигрывают..тем болеев логистике даже на заоаяде большинство компаний имеет 3 х летние контракты.бывает часто что через 3 года выигрывают другие.в той же |Англии за последние лет 5 ушло в банкротство много транспортных компаний.многие наши думают что они самые ,самые а это не так.вот поляки,литовцы найдут больше выходов.не будет Польских фруктов России ,будут закупать в Испании или еще яблони в России не вырастут за месяц..вопрос кто их будет возить -Поляки или ещё кто.Поляки давно захватили рынок перевозок по Европе.

Написать комментарий