Ответ считающим, что гнев России не коснется Литвы

фото: ren-ar.livejournal.com
фото: ren-ar.livejournal.com

Экономист Римантас Рудзкис на Žinių radijas утверждал, что мир в настоящее время переживает не самый легкий период, а Литва очень зависима от внешнего окружения.

Поэтому слова министра финансов о том, что санкции Литвы в отношении России не повлияют на экономику, он расценивает как «нетрезвый» анализ.

«Комментарий просто смешной. Конечно, Литва очень уязвима. Может быть, даже больше всех. Если мы посмотрим на состав иностранной торговли, то увидим, что у Литвы из всех стран ЕС самая большая доля в иностранной торговле, которая приходится на Россию, Беларусь, Казахстан. То есть, Таможенный союз. В прошлом году на этот регион приходилась треть услуг и товаров, не считая нефтепродукты. Такой большой доли, мне кажется, нет ни в одной стране ЕС», - сказал экономист.

«Если из-за эскалации этих санкций прервется международная торговля между Россией, Беларусью и ЕС, мы это почувствуем больше всех. Тем более, что мы получаем 100% энергоресурсов оттуда. Я расцениваю слова министра финансов только как утешение, желание успокоить людей, но не как трезвый анализ», - сказал специалист.

Экономист отметил, что у нас нет никаких больших богатств: здесь не Кувейт или Саудовская Аравия. По его мнению, Литва только своим трудом может заработать доходы.

«Мы очень зависимы от того, как нам удается продавать свои товары и услуги на мировых рынках, а там ситуация сейчас неблагоприятная: Европа едва выживает, россияне почти остановились, и еще суют палки в колеса другим».

«Внешне ситуация действительно не очень хорошая, и если в такой ситуации Литва демонстрирует стабильный рост, макропоказатели улучшаются, надо радоваться», сказал Рудзкис.

Экономические санкции Европейского Союза в отношении России почти не коснутся литовской экономики, утверждает министр финансов Шаджюс. По его словам, Литва почувствует влияние санкций, но справится с этим.

«Я думаю, эффект будет ограниченным, это не катастрофа, не какие-то сильные потрясения. Это жизненные факты, которым наша экономика сможет противостоять», - сказал в четверг Шаджюс.

Он утверждал, что небольшое влияние России на литовскую экономику показывает и рост ВВП. Во втором квартале этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, он вырос на 3%, хотя Минфин прогнозировал 3,4%.

По словам Шаджюса, такая разница показывает, что неблагоприятные политические события и замедляющаяся российская экономика мало влияют на Литву.

«Мы можем уже сейчас сделать вывод, что события вокруг нас не оказали значительного влияния на экономическое положение в Литве, это влияние было ограниченным. (...) Литовские предприятия достаточно быстро реагируют на изменения на соседних рынках, и если возникают трудности на одном рынке – особенно продовольственном рынке – они переориентируются на другие рынки», - сказал Шаджюс.


Написать комментарий