Мошенники в соцсетях выманивают личные данные и набирают быстрые кредиты

фото: vpleny.ru
фото: vpleny.ru

Госполиция обращается к жителям Латвии с предупреждением о том, что в социальных сетях начали активную деятельность мошенники, крадущие личные данные своих жертв, а затем набирающие на их имя быстрые кредиты. В течение последних недель полиция начала уже несколько уголовных процессов по данным фактам.

Уже установлено, что на социальных порталах объявился мошенник, зарегистрировавший фальшивый профиль, который от имени некой фирмы предлагает пользователям легкий способ заработать деньги, практически ничего не делая.

Преступник, втираясь в доверие, рассказывает, что у него на фирме официально трудоустроено определенное количество сотрудников, но он не желает платить налоги, поэтому часть платежей хочет провести через счета своих новых знакомых. За использование чужого счета он обещал заплатить, однако при этом просил указать имя, фамилию, персональный код, номер банковского счета, пароли и данные карточки с кодами от интернет-банка.
Получив исчерпывающую информацию, мошенник оформлял быстрые кредиты по всей Латвии.

Обычно его жертвами становятся русскоязычные пользователи, однако не исключено, что пострадали уже и латыши. Следствие по делу продолжается. Если в вашем распоряжении имеется какая-либо информация по этому делу, а также, если вы сами пострадали в результате мошеннических действий преступников, просьбы сообщать в полицию по телефону 26653673.


Написать комментарий