Большинство овощеводов переориентировались на другие рынки

фото: ekohouse.lv
фото: ekohouse.lv

Большинство латвийских садоводов и овощеводов диверсифицировали свои экспортные рынки, поэтому введение Россией каких-либо ограничений на ввоз продукции из Латвии не должно подорвать отрасль, заявила на Латвийском радио директор Центра стимулирования сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

«Давно уже большинство из них сделали следующий шаг – диверсифицировали свои экспортные рынки, – сказала она. – Мне не нравится, что ситуацию пытаются представить так, будто теперь у нас санкции и мы очень, очень страдаем». 

С другой стороны, признаёт эксперт, не всем производителям овощей и фруктов легко будет нивелировать воздействие российских санкций и другие отраслевые поблемы – не исключено, что один-другой и обанкротится. Так, наример, не все предприятия еще успели компенсировать ущерб, нанесенный распространением бактерии E Coli. Но в целом ситуация скорее благоприятна, и критического риска санкции не создают, считает Гулбе.

Вот у производителей шпрот и других рыбных консервов, чья продукция очень востребована на постсоветском пространстве, действительно могут возникнуть проблемы, если российский рынок для их продукции закроется. В западных странах она мало популярна, напомнила директор центра.


Написать комментарий