Старейшие лондонские пабы закрывают из-за высоких цен на жильё 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Традиционные лондонские пабы вскоре могут уйти в историю. Британские питейные заведения спешно закрываются, на смену им приходят прибыльные и роскошные многоквартирные дома. Местные жители обеспокоены этой тенденцией.

Пабы– одна из самых «британских» традиций, и распитие пива имеет многовековую историю. Некоторые из самых старинных баров столицы были удостоены посещением таких личностей, как Байрон, Китс, Чарльз Диккенс и даже королева Елизавета I. Но скоро для британских таверн могут настать времена последних заказов. Британская ассоциация пивоваров и владельцев пабов заявляет, что заведения исчезают со скоростью 50 пабов в неделю, мутируя в вездесущие сети минимаркетов, супермаркетов и, чаще всего, в дома.

С 1704 года паб Whiskies был частью лондонского Сити. Выглядит он необычно, но недавно владельцы продали его за умопомрачительную сумму в 27 млн фунтов. И покупатель намерен превратить его в квартиры, положив конец векам общения, сдобренного элем. Цены на жильё в столице запредельно высокие, и поэтому собственники продают пабы девелоперам.

«Эти здания по определению вызывают интерес: они построены в Викторианскую эпоху, и имеют характеристики, которые привлекают потенциальных жильцов. Такая ситуация сложилась по всей столице», – рассказал директор компании Fleurets Property Developers Грэм Банн.

Паб в лондонском Ист-Энде Resolute оказался не таким уж и непоколебимым: хозяйка превратила его в многоквартирный дом. Паб Star на севере столицы посещали Пол Маккартни и Дастин Хоффман, однако владельцы помещения всё равно хотят продать его девелоперам. Он превратится в шикарную усадьбу ценой в несколько миллионов долларов. Многие местные жители и знаменитости пытаются его спасти.

Паб Castle на юге Лондона закрыли, однако местные жители всё ещё за него борются, хотя владельцы продали его девелоперам, которые собираются превратить его — угадайте во что? – в квартиры. Однако есть надежда, что органы местного самоуправления начинают осознавать приближение питейного апокалипсиса: на севере Лондона местным властям предложили превратить паб Old White Bear в сами-знаете-что, но на это они пойти не смогли и отклонили предложение. Журналист RTспросила местных жителей, ради чего стоит спасать эти исконно британские заведения.

«Лондонские пабы, как и все британские пабы, уникальны. Их называют социальными уравнителями. Это значит, что в Великобритании не так уж много мест, где, например, адвокат может пообщаться с мусорщиком», – считает участник движения Save The Chesham Джеймс Уотсон.

Пабы называют культурным наследием, они существовали испокон веков.

«Лондон – это и туристический город. Люди идут в традиционный паб, чтобы выпить традиционного пива и попробовать традиционной еды. А куда им идти, если пабы закроют?» – задаётся вопросом ещё один местный житель.

И все же только за последние десять лет Лондон потерял больше тысячи своих легендарных питейных заведений. И если паб закрывается – он закрывается навсегда, поэтому участники кампании говорят, что властям пора встать на защиту пабов, пока эта традиция не утеряна навсегда.
 


Написать комментарий

Ну это в крупных городах.Там все норовят домишко или квартирку прикупить.А вот в маленьких городках,ни один паб не пострадал.Как работали,так и работают,да и посетителей там всегда полно.Только у нас,в центре города их 5 штук.