ВВС: Беглым украинским солдатам Россия дает кров, еду и свободу 4

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Корреспондент ВВС убедился: несмотря на сложные отношения между Москвой и Киевом, Россия принимает украинских солдат, которые просят убежище, дает им еду и ночлег.

А дальше военнослужащие могут сами решать, намерены ли они остаться на российской территории или хотят вернуться на родину. Так, в понедельник с просьбой об укрытии российско-украинскую границу пересекли 438 военных.

Москва заявляет, что более 400 украинских военнослужащих в понедельник запросили убежище в России. Киев эти сообщения опровергает и утверждает, что солдаты были вынуждены пересечь границу, потому как их потеснили ополченцы и у них закончилось оружие. Корреспондент BBC World News отправился к российско-украинской границе, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.
Накануне неподалеку от границы были ожесточенные бои между ополченцами и украинской армией, поэтому, как отмечает журналист, на дороге на российской стороне много военных. В поселке Гуково Россия соорудила палаточный лагерь для бежавших 438 солдат 72 украинской бригады. Несмотря на сложные отношения между Москвой и Киевом, их приютили, дали им кров и еду, сообщает репортер.
Российское командование отмечает, что украинские солдаты вольны сами решать свою судьбу: могут подать заявку на то, чтобы остаться в России, если хотят, и могут вернуться на территорию Украины.

Немногие из жителей лагеря согласились пообщаться с корреспондентом BBC и журналисту не удалось найти тех, кто намерен остаться в России. «Мой дом – Украина, – сказал один их военнослужащих. – Я в Украине родился и в Украине буду жить». Другой собеседник репортера поделился, что, по его мнению, украинский и русский народ не враги друг другу, а виной всему политика.


Написать комментарий

Заигрывания с украинскими солдатами мне не очень ясны.Как бы потом эти накормленные и освобождённые солдаты в Крым не пришли.

"Заигрывания с украинскими солдатами мне не очень ясны.Как бы потом эти накормленные и освобождённые солдаты в Крым не пришли." Пинкертон

Это точно. Возможно, на совести кого-то из них загубленные души мирных жителей Донбаса

""Заигрывания с украинскими солдатами мне не очень ясны.Как бы потом эти накормленные и освобождённые солдаты в Крым не пришли."<br />Это точно. Возможно, на совести кого-то из них загубленные души мирных жителей Донбаса" 20см удовольствия

Дык там не у кого то а у ВСЕХ,руки в крови,не на пикник же они пришли,а сдаваться начали чтобы от жажды в степи не подохнуть,а были бы у них харчи и патроны то воевали бы до сих пор.Теперь сто с хреном уже отправились обратно,так тогда пусть россияне не трындят про детей Донбасса,вы тогда этих кабанов спасённых на детей обменяли бы.

А украинские негодяи,пленных ополченцев избивают до полусмерти и обменивают их на своих сослуживцев.Стрелков после подобного "обмена военнопленными" отдал приказ,больше никого не брать в плен,только уничтожение.А обмен происходил таким образом.Украинские военнопленные,своим ходом дошли до машины за ними приехавшей,а пленённых ополченцев украинские вояки ,выбросили из машины,как мешки.По сути они такими и являлись.У парней были переломаны почти все кости,перебиты все внутренние органы.Они ещё дышали,но шансов выжить не было ни у одного.Вот почему украинские солдафоны бегут в Россию,они в курсе,что ополченцы их убьют.И правильно сделают.

Написать комментарий