Депутат: прогрессивный подоходный налог – ключ к возрождению производства

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Введение прогрессивного подоходного налога могло бы улучшить состояние народного хозяйства и менее защищенных слоев населения страны, считает депутат Елгавской думы Ивар Яковелс.

"Введение прогрессивного подоходного налога с населения внесло бы значительный вклад в развитие народного хозяйства страны, помогло бы увеличить доходы менее защищенных слоев населения и искоренить такое явление как нищие рабочие – люди, которые получают зарплату, на которую не могут прокормить себя и свою семью", – считает Яковелс.

По его мнению, необходимо говорить и о снижении ставки НДС на продовольствие и введении налога на товары класса люкс.

"Намного разумнее было бы не просто увеличивать налоговую массу, а с помощью реформ создать благоприятную для производственной сферы налоговую политику, которая помогала бы наращивать объемы экспорта, повышать конкурентоспособность, что со временем позволило бы добиться необходимых поступлений в бюджет. Прогрессивный или дифференцированный подоходный налог с населения защитил бы рабочих от нищеты, способствовал бы развитию производства и увеличил бы конкурентоспособность произведенных в Латвии товаров на мировых рынках", – отметил депутат.

Добавим, что, по словам министра финансов Латвии Андриса Вилкса, ни в этом, ни в 2015 году прогрессивный налог ввести не удастся. Министр привел в пример Литву, где левые партии вышли на выборы с идеей прогрессивного подоходного налога, но, оказавшись у власти, были вынуждены от нее отказаться.

"Я не отрицаю, что от идеи прогрессивного налога мы никуда не убежим – время от времени ее поднимает и нацблок, и другие политики. Я очень сомневаюсь, что нам удастся сохранить одну ставку, но нужно думать о наиболее правильном решении", – сказал министр финансов.

В августе правительство утвердило налоговые изменения в 2014 году, согласно которым ставка ПНН составит в следующем году 24%, в 2015 году – 23%, в 2016 году – 22%.


Написать комментарий