Россия призвала созвать заседание Совбеза ООН по Украине 1

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Россия обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой провести экстренное совещание по гуманитарной ситуации на Украине. Об этом заявил постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин.

«Мы созываем срочное заседание Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине», — сообщил Чуркин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По словам Чуркина, Москва рассчитывает провести встречу в 17:00 по нью-йоркскому времени (01:00 по московскому). Постпред России также отметил, что британская сторона выступила против экстренного созыва Совбеза. «Были случаи, когда встречи созывались и за более короткий срок», — подытожил Чуркин.

Ранее во вторник МИД России сообщил о готовности ООН, Международного комитета Красного креста и Международной организации по миграции обсуждать развертывание гуманитарной миссии на Украине. Украинские власти, по словам российских дипломатов, отказываются признавать факт гуманитарных проблем на юго-востоке страны. Внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество оказать незамедлительную помощь жителям Донецкой и Луганской областей.

Городской совет Луганска 5 августа объявил о гуманитарной катастрофе. В городе уже несколько недель отсутствует электричество и водоснабжение, отсутствует связь и не вывозится мусор в связи с непрекращающимися военными действиями.
 


Написать комментарий

rašu kārtējo reizi pasūtīs...