Медики: купание в фонтанах может привести к дезинтерии

фото: lsm.lv
фото: lsm.lv

В cтолицу  пришла аномальная жара. Рижане  и гости города находят спасение от жары в фонтанах. Несмотря на то, что это не запрещено законом, эксперты все-таки предостерегают людей от такого вида развлечений.

Фонтан у Дома Конгрессов в эти дни напоминает пляж. Рижане ищут спасения в холодных струях сооружения. Как правило, это дети, которые ныряют в воду прямо в одежде.

Дети постарше все-таки отдают себе отчет, что фонтан предназначит совсем для других целей и нырять туда, как это делают их младшие товарищи, себе не позволяют.

На вид вода в фонтане у Дома Конгрессов выглядит грязной, но в инспекции по здоровью говорят, что  вода там водопроводная и хорошего качества. Правда, если фонтан облюбовали птицы или там купаются собаки, то в такую воду людям лучше не залезать.

"По внешнему виду качество воды определить нельзя. Главный фактор риска – бактериальное заражение, которое не увидишь невооружённым взглядом. В воде может быть множество факторов риска, самый простой из которых – дизентерия", - рассказывает аналитик инспекции Нормундс Кадикис.

Несмотря на то, что официального запрета на купание в фонтанах нет, в Рижской думе призывают жителей хорошенько подумать, прежде чем туда нырять.

"Если человек опустит в фонтан ноги или руки – ничего плохого в этом не будет, но погружаться в воду полностью мы не советуем. Во-первых туда добавляются некоторые химические вещества, для того, чтобы фонтан работал лучше. В связи с этим у чувствительных людей может появиться аллергия. Во-вторых – человек попросту может сломать фонтан, прыгая по трубам и насосам", - отмечает представитель самоуправления Дзинтра Аболиня.

Помимо всего прочего, купаясь в фонтане, можно легко упасть и получить серьезную травму – конструкции этих сооружений ну никак не преспособлены для таких утех. Кроме того, существует риск пораниться об трубы, насосы, светильники.

"Один из самых небезопасных – фонтан у дома Конгрессов. Он застелен гранитным кафелем и многоуровневый, а на таком кафеле подскользнуться можно очень легко", - говорит Дзинтра Аболиня.

Лучше всего отправляться на пляж, рекомендуют эксперты. В этом году Инспекция по здоровью признала безопасным качество воды во всех 54 официальных местах купания в стране.


Написать комментарий