Пайдерс: в условиях санкций главная задача – найти обход

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Сразу после того, как Россия конкретизирует ответные санкции против Запада, появятся ходы, как эти ограничения обойти. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал публицист, глава Латвийской ассоциации журналистов Юрис Пайдерс.

"Латвия в полной мере подпадает под эти санкции, потому как целиком их поддержала, МИД проголосовал "за". Однако, конкретные списки будут зависеть от дефицита данного продукта на российском рынке – нельзя запрещать, если отсутствие продукта может вызвать инфляцию и скачок цен. То есть, запрещена будет та продукция, с которой российские производители могут конкурировать", - считает Пайдерс.

Он также добавил, что несмотря на санкции, в действительности возможно, что большинство латвийской продукции сможет экспортироваться в Россию.

"Пока что мы не знает, как именно будут вводиться ограничения, насколько детально они будут рассчитаны. Если там будет детальная номенклатура, и только некоторые сегменты не будут допущены, то появятся системы обхода. Скажем, не допущено молоко с содержанием жира 6% - будет производиться 5%-е молоко и все будет в порядке", - указал Пайдерс.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.


Написать комментарий