Иябс: из-за санкций увеличится эмиграция из Латвии 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Война санкций между Западом и Россией может привести к новой волне эмиграции из Латвии. Об этом в интервью LTV7 заявил политолог Иварс Иябс.

Он также убежден, что данная тема станет одной из главных в предвыборных речах политиков. Правящие будут призывать жителей к стойкости, чтобы показать свой протест против действий России.

Эффект от санкций, которые вступили в силу сегодня, мы сможем ощутить только ближе к осени, считает Иябс. Тогда будет ясно, насколько сильно они затронут экономику страны и общество.

«Самое печальное то, что это увеличит эмиграцию. Как мы знаем, для Латвии это объективно является очень важным фактором», — высказывает свои опасения эксперт.

Политолог полагает, что политики не упустят возможности использовать санкции во благо себе. Тем более что уже дан старт предвыборной кампании. И вот, как, по мнению Иварса Иябса, изменится риторика представителей разных политических сил:

«С одной стороны, у нас будет эдакий латвийский неостоицизм в лице той же самой Страуюмы, которая будет говорить — мы должны терпеть, мы должны продержаться, потому что это для нас очень важно, голосуйте за нас, потому что выступаем за такую жесткую линию в отношениях с Россией. Что касается «Центра согласия», он будет все время давать какие-то намеки, в то же время не будет что-то кардинально говорить об изменении нашей геополитической ориентации».


Написать комментарий

Имея доход как у наших министров,можно столетиями"держаться" за популистские лозунги.Но,увы,когда тебе светит безработица,безденежье,полуголодное существование и в итоге выселение из квартиры за долги.То стойте сами,а мы поехали.Лично я предпочитаю кусок хлеба на столе,а не уведомление о выселении в руках.