Лихорадка Эбола вышла за пределы Африки. Готова ли Латвия? 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Опасная лихорадка Эбола вышла за пределы  Африки. География заболевания увеличивается. 

Первые два заболевших появились  в  США, еще  один  случай подтвержден в Саудовской Аравии. В Либерии заболел испанский священник, он будет доставлен в Мадрид. Все зараженные побывали в зоне, охваченной  эпидемией лихорадки Эбола. Многие страны принимают повышенные меры безопасности, на границах введен усиленный контроль приезжих из Гвинени, Сьерра Леоне и Либерии. На сегодня, геморрагическая лихорадка Эбола унесла жизни почти 900 человек, заразились свыше полуторатысяч. А что в Латвии ? Смогут ли в случае угрозы оперативные и медицинские службы обезопасить население от распространения вируса внутри страны? Об этом сообщает LSM.

Ответственные службы Латвии разработали план координации действий на случай проникновения опасной  инфекции  на территорию страны. Если вдруг появится подозрение на заболевание, будут задействованы меры  раннего оповещения, рассказал замдиректора центра медицины катастроф Мартиньш Шицс.

«Работает ранняя система международного оповещения. Наши люди могли это почувствовать на себе, когда информация о заболевших на борту идёт впереди рейса. При появлении подозрительного больного в самолёте или на пароходе, идёт полное отслеживание всего рейса – куда он заходил, где останавливался. Мы постоянно получаем эти данные, но система работает тихо и незаметно для обычных людей», — рассказал Мартиньш Шицс.

Латвийский центр инфектологии в любой момент готов принять больного с подозрением на лихорадку. В зоне риска туристы прибывающие  из западной Африки, а также медики.

Заместитель руководителя центра Инга Янушкевича подчеркивает , паники быть не должно: сегодня  в Латвии эпидемиологическая обстановка спокойная.

Но,  как говорится,  кто предупрежден, тот  вооружен.

Лихорадка Эбола — заболевание крайне заразное, летальность в 9 из 10 случаев. Именно,  этот фактор вызывает беспокойство среди специалистов во всем мире. Впрочем, врачи успокаивают, что заразиться опасным вирусом  можно только при тесном контакте с больными людьми.

Вирус может до двух месяцев находится в инкубационном (спящем) состоянии. Прививки от вируса Эбола не существует. Лечение возможно не специфическое, а только симптоматическое. Если есть головные боли, то снимают боль, если поднимается температура, то ее сбивают и т.д..

Сегодня латвийская скорая помощь как составная часть Всемирной организации здравоохранения в непрерывном режиме отслеживают  информацию о динамике распространения вируса Эбола в мире.

«Мы, как составная часть европейского отделения ЕК по проблемам безопасности здоровья  контактируем с различными институциями и организациями. Мы действуем в рамках  международного плана раннего предупреждения заболевания. Специалисты постоянно оценивают потенциальный риск появления вируса во всех регионах Европы.    На сегодня, как утверждают, вирусологи, риск низкий. В тоже время, несмотря на это, по всей Европе розданы предупреждающие рекомендации: путешественникам, медработникам. В любой момент ситуация может измениться», — говорит представитель скорой помощи Индра Лапиня.

О том,  как действовать при возникновении подозрений на заболевание Эбола, предупреждены воздушные и морские гавани, туристические компании. Также вся оперативная информация о распространении заболевания и о мерах предосторожности размещена в интернете на  домашней страничке латвийской неотложной медицинской помощи.

Кстати, на этой неделе американский регулятор разрешил частичные клинические испытания препарата для лечения лихорадки Эбола, разработанной канадской фармацевтической корпорацией Tekmira — об этом сообщается на сайте производителя. Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA) позволило приступить к испытанию препарата TKM-Ebola на здоровых добровольцах.

Производитель лекарства отмечает, что препарат был разработан совместно со специалистами из подразделения Пентагона по биозащите. TKM-Ebola был готов еще в июле, но тогда FDA запретила испытывать его на людях из-за возможных побочных эффектов для их иммунной системы.


Написать комментарий

Что за идиотский вопрос? Конечно нет! Мы со свиными хворями справится не в состоянии,а здесь смертельная эпидемия против которой пока нет препарата.