Жители Латвии отдыхают у телевизора, спорт их не интересует

фото: intelligent.lv
фото: intelligent.lv

Половина жителей Латвии ведут малоподвижный образ жизни, отдыхая у телевизора или с книгой, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

По данным учреждения, 150 минут на физическую активность выделяют только 15% населения в возрасте от 15 до 64 лет. Зато 49% отдыхают у телевизора или с книгой в руках.

В связи с этим центр выложил на своем сайте "пирамиду физической активности" — памятку о том, насколько важен физически активный образ жизни.

В основе ежедневной активности должны быть прогулки, уборка и другие повседневные действия, связанные с физической нагрузкой. Как минимум 150 минут в неделю нужно выделять на спорт. Дважды в неделю следует делать силовые упражнения и тренировать растяжку.

Следует добавить, что избыточный вес имеется у 49% жителей. Причем проблема усугубляется с возрастом. Например, после 55 лет лишний вес встречается у 73% населения. Первые признаки ожирения встречаются у 13% детей в возрасте до семи лет. В группе от 15 до 24 лет это актуально для 23% мальчиков и 14% девочек.


Написать комментарий