Компания Mini прекратила производство Clubman

фото: autonews.ru
фото: autonews.ru

Компания Mini прекратила производство автомобиля Clubman текущего поколения, сообщает «De Telegraaf». При этом премьеру приемника универсала перенесли на следующий год.

Концепт второго поколение Clubman был впервые показан в марте этого года на автосалоне в Женеве. Позже фотошпионам удалось засняли автомобиль во время тестов на Нюрбургринге.

Новый Clubman получил двери без рамок, которые открываются по ходу движения. Фонари у новинки, в отличие от других моделей MINI, расположены горизонтально. Компоновка распашной задней двери сохранена.

Автомобиль станет значительно больше предшественника. Габаритные размеры представленного ранее концепта - 4223 мм в длину, 1844 мм в ширину и 1450 мм в высоту. Серийный автомобиль, скорее всего, будет таким же.

О линейке моторов пока не сообщается. Вероятно, автомобиль получит те же двигатели, что и Cooper - два бензиновых и один дизельный. В первом случае речь идет о силовых агрегатах с технологией TwinPower Turbo. Это подразумевает турбонаддув, прямой впрыск топлива, управление фазами газораспределения на впуске и выпуске и бесступенчатое управление высотой подъема клапанов. В зависимости от комплектации, автомобили могут быть оснащены либо шестиступенчатой механической КПП, либо шестиступенчатым «автоматом».

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что новая линейка автомобилей MINI будет включать в себя не более 8 - 10 моделей. Все они будут построены на платформе UKL от BMW. Уже в следующем году будет представлен кабриолет, позже на рынок выйдут гибридные и электрические модели, в 2017 г. будут представлены Countryman и Paceman нового поколения.


Написать комментарий