Киев отказался пустить российские колонны с гуманитарной помощью

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Украинские власти отказались пропустить гуманитарный конвой из России. Об этом заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый рассказал в эфире телеканала «Громадське ТВ».

«Мы не рассматриваем какой-либо [возможности проезда] российских колонн по украинской территории», — пояснил Чалый. По его словам, гуманитарная помощь будет перегружена и доставлена на Украину сотрудниками Международного комитета Красного креста. При этом украинские власти пообещали не допустить сопровождения колонны силами МЧС России.

Кроме того, Чалый подчеркнул, что идея принять гуманитарную помощь была предложена лидерами стран Запада. «Скажу откровенно — есть такое общее настроение, совет нам пойти на такой шаг. И мы не можем игнорировать доверие, которое сложилось в последнее время, в том числе на высшем политическом уровне, между партнерами. Такая рекомендация существует, мы ее рассмотрели и приняли политическое решение», — подытожил глава администрации президента.

Автоколонна с гуманитарной помощью из России выехала из Наро-Фоминска утром во вторник. 280 автомобилей КамАЗ с двумя тысячами тонн гуманитарного груза на борту движутся в сторону российско-украинской границы. Всего планируется отправить жителям юго-востока Украины 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Решение об отправке гуманитарной миссии при поддержке Международного комитета Красного креста было принято в понедельник, 11 августа. Акция проводится под контролем МЧС России без участия сотрудников силовых ведомств.
 


Написать комментарий