В Норвегии экстренно сел самолет из-за пассажира с подозрением на Эболу

фото: today.kz
фото: today.kz

В аэропорту норвежского города Тронхейм экстренную посадку совершил самолет из Амстердама из-за продолжительного приступа кашля у пассажира из Африки, сообщает Газета.Ru.

«У нас возникли подозрения на инфекционное заболевание, первым делом мы предположили Эболу. Но после осмотра стало ясно, что мы ошиблись – у пассажира была обычная респираторная инфекция», — сообщил главный врач муниципалитета Лейф Вонен.

Как выяснилось позже, кашляющий пассажир был выходцем не из Западной Африки, где свирепствует вирус, а с восточной части континента. Тем не менее, сто человек провели на борту более двух часов в ожидании вердикта врачей.

Вспышка лихорадки Эбола началась зимой в Западной Африке. С февраля в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, по последним данным, от вируса скончались 1013 человек. Ранее ВОЗ объявила лихорадку Эбола угрозой мирового значения.

Эффективной вакцины против вируса Эбола нет. Всемирная организация здравоохранения обещала ее появление к 2015 году, а пока по просьбе властей в Либерию доставят экспериментальную сыворотку для борьбы с болезнью.


Написать комментарий