Среди стран Балтии в прошлом году рождаемость повысилась только в Латвии

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Как показал подсчет Центрального статистического управления (ЦСУ), в минувшем году по сравнению с 2012 годом Латвия была единственной среди балтийских стран, где выросло число родившихся.

Так, в 2013 году в Латвии число родившихся выросло на 699 малышей по сравнению с предыдущим годом, а в Литве и Эстонии снизилось — на 574 и 525 соответственно. В Эстонии число родившихся сокращается уже третий год подряд.

Самая высокая рождаемость в странах Балтии была в 1986 и 1987 гг., когда в год рождалось в 2 раза больше детей, чем сейчас. Суммарный коэффициент рождаемости в Латвии составил 2,2, в Литве – 2,1, а в Эстонии 2,3 (оптимальный коэффициент для нормальной смены поколений составляет 2,1 – 2,2 ребенка).

Сейчас повышение рождаемости в Латвии связано главным образом с тем, что женщины, родившиеся в конце 80-х, достигли возраста, когда у женщины рождается первый ребенок (в 2013 году – 26,9 лет). В остальных балтийских странах повышения рождаемости не наблюдается.

В 2013 году суммарный коэффициент рождаемости в Латвии вырос до 1,52, достигнув уровня Эстонии, но там этот показатель в последние годы сокращается. В Литве, как и в Эстонии, суммарный коэффициент рождаемости в 2013 году снизился, но тем не менее он все равно был самым высоким в балтийских странах – 1,59. Как и в других европейских странах, в Латвии этот показатель по-прежнему слишком низкий для нормальной смены поколений.


Написать комментарий