Кому в Латвии жить хорошо? Конкурентоспособные зарплаты бюджетников 7

фото: semgoldex.blogspot.com
фото: semgoldex.blogspot.com

Чаще всего в средствах массовой информации пишут о достойных доходах руководства airBaltic, Банка Латвии, банков Citadele и Reverta, а также Рижского свободного порта.

Газета Neatkarīgā решила изучить заработки чиновников высшего звена — государственных секретарей и их заместителей. В декларациях этих бюджетников можно найти довольно крупные суммы.

Прибыльные посты

Заместитель государственного секретаря Министерства экономики Андрис Лиепиньш в прошлом году в госсекторе зарабатывал в среднем по 5 818 латов (8 278,27 евро) в месяц. Ему полагался оклад в министерстве (1 800 латов), в авиакомпании airBaltic (2 500 латов), а также в Лиепайской специальной экономической зоне (1 300 латов).

Государственный секретарь Министерства финансов Байба Бане получала свыше 4 000 латов (5 691,49 евро) в месяц. Помимо основной работы в министерстве она занимала пост в Латвийском финансовом учреждении развития Altum и Рижском свободном порту.

Заместитель государственного секретаря Министерства финансов по вопросам финансовой политики Лига Клявиня зарабатывала по 2 800 латов (3 984,04 евро), хотя она также работала в Латвийском финансовом учреждении развития Altum и Северной инвестиционном банке. Клявиня входила в группу, которая принимала решение о продаже банка Citadele. Но в декларации сказано, что эти обязанности Клявиня выполняла без дополнительного вознаграждения.

Государственный секретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш получал по 6 580 латов (9 362,50 евро) в месяц. Он также работал в Latvijas dzelzceļs, Вентспилском свободном порту и Международном аэропорту "Рига".

Заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Джинета Иннуса зарабатывала в месяц в среднем по 5 300 латов (7 541,22 евро), также занимая пост в Лиепайской специальной экономической зоне и Рижском свободном порту.

Другой заместитель госсекретаря Илзе Александровича без основного жалования получила зарплату в Latvijas Gaisa satiksmе. Общая сумма — по 4 200 латов (5 976,06 евро) в месяц.

Когда захватывает дух

Впору сравнить зарплату госсекретарей и их заместителей с доходами руководства предприятий с государственным капиталом. Явный лидер — председатель правления авиакомпании airBaltic Мартинс Гаусс — 37 324 латов в месяц.

Недурно зарабатывал и член правления airBaltic Мартин Седлацкис — 23 010 латов в месяц.

Помимо того:

    - председатель правления телекоммуникационного предприятия Lattelecom Юрис Гулбис получал по 22 700 латов в месяц,
   -  член правления airBaltic Витолд Яковлевс — 16 200 латов в месяц,
    - председатель правления Reverta Кристофер Джон Гвильямс — 15 677 латов,
    - управляющий Рижским свободным портом и член правления Rīgas brīvostas flotes Леонид Логинов — 13 000 латов (без учета пенсий и других доходов),
    - прокурор, представитель Латвии в Eirojust Гунар Бундзис — 10 900 латов,
   -  член правления Банка Латвии Райво Ванагс — 10 250 латов,
    - председатель правления банка Citadele Гунтис Белявскис — 8 500 латов,
    - президент Банка Латвии Илмар Римшевич — 6 800 латов,
    - председатель правления Банка Латвии (есть и такая должность!) Марис Калис — 6 400 латов.

 


Написать комментарий

Кому хорошо жить?
Депутатам Сейма, ЕС и министрам.

Не растраивайте народ такими зарплатами..............вот у кого история успеха по Домбровскому,особенно авиаторы постарались,все выше и выше и выше,но -за какие заслуги

"Не растраивайте народ такими зарплатами..............вот у кого история успеха по Домбровскому,особенно авиаторы постарались,все выше и выше и выше,но -за какие заслуги" Холмс

А Эйр Болтик всё хворает,если вообще не загнулась уже.А потом все плачут,дай прибавку врачам учителям,пожарным итд. Да ёлки палки все ваши прибавки у этих ЧЛЕНОВ всяких там правлений.
Ходят постоянно слухи,что скоро в Латвии пенсии нечем платить будет......естественно когда на пенсию выйдет хотябы десяток этих ЧЛЕНОВ(с такими зарплатами)они сожрут пенсии у тысяч пенсионеров.
А виноват как всегда будет Путин.

от совдепа открестились....а привилегии совдеповские и привычки себе оставили. У нас мер города в Испании получает 1300 евро....машина своя...без шофера...единственное бензин оплачивается....

Это не зарплаты,а узаконенный для определённого круга грабёж народа,автор пишет заработал,не заработал,а присвоил народом уплаченный налог,а их продукт труда сидя в кабинетах-это выделенный углекислый газ и метан.

В латвии
Нихрена не платит все уезжают за границы дибилизм в стране тварится.дипутаты деньги грибут себе а о народе не думают единственный мыр думал о даугавпилсе и украшал его Это Рихард Эгим он построил парк чталкерс там чясто гуляли свадьбы народ гулял все было красиво, эгим построил железно дорожый детский парк.делал все для народа.

Цены за камуналку растут зарплаты падают пенсионеры не живут а выживаю привиду пример у меня есть поседка всю свою жизнь работала на хим волокно пеньсия у нее 190 евро живет она в полторачке зимой она платит 120-130 евро за камунальные остоется каких 60 евро от силы и как можно на такие деньги прожить а на лекарство тоже надо. Мы помогаем чем можем этой бабушке но она не одна в горадеэ много таких государство не думает о народе, думает как только набить свои карманы!!!

Написать комментарий