СМИ назвали главные провалы разведки США за время правления Обамы

фото: vz.ru
фото: vz.ru

Администрация президента США Барака Обамы с опозданием реагировала на ряд крупных мировых событий в последние годы, отчасти в этом виновата разведка, отчасти – руководство страны, пишут американские СМИ.

В некоторых случаях американские чиновники неправильно отреагировали на предупреждения разведки о серьезных угрозах национальной безопасности, в других – ошибалась сама разведка, пишет издание Washington Free Beacon, составившее рейтинг главных провалов американской разведки за время правления администрации Обамы.

Исламисты в Ираке

На первое место издание ставит восстание исламистов в Ираке. По данным американских СМИ, спецслужбы «часто недооценивают» оперативные способности боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта».

Согласно этим сообщениям, американские власти были застигнуты врасплох, когда стало известно о победе исламистов над курдскими ополченцами и массовой резне курдов-езидов. Это вынудило Обаму санкционировать авиаудары по позициям боевиков и организовать поставки гуманитарной помощи по воздуху, отмечает издание.

СМИ отмечают, что сокращение шпионских кадров после вывода американских войск из Ирака ограничило возможности американской разведки в регионе.

То, что оценки разведки отстают от реальных действий боевиков, в субботу признал и сам Обама.

Крым

На второе место Washington Free Beacon поставил «русское вторжение в Крым». Как отмечает издание, 27 февраля американское разведывательное сообщество сообщило, что президент России Владимир Путин, скорее всего, не отправлял свои войска на Украину. Тогда как на самом деле, пишут американские СМИ, русские военные вторглись на Крымский полуостров уже на следующий день, захватив два аэропорта и отправив на полуостров несколько самолетов и вертолетов.

«Он как ребенок с банкой бензина и спичек, и он смеется, пока Обама пытается читать лекции о том, как огонь опасен, – сказал о Путине бывший сотрудник американской разведки. – И в самом деле, Путин бросает банановые корки на землю, а Обама умудряется поскользнуться на каждой из них. Я никогда не видел ничего подобного».

Асад

Третье место в рейтинге провалов американской разведки издание отводит возвращению утраченных было позиций президентом Сирии Башаром Асадом.

На пресс-конференции в марте Обама заявлял, что вопрос не в том, покинет ли Асад свой пост – вопрос в том, когда это произойдет. Эти заявления базировались на данных американской разведки.

Тем не менее The Wall Street Journal сообщил в декабре прошлого года, что Асад «может остаться у власти в обозримом будущем», в этом ему могут помочь Иран и ливанская «Хезболла».

Как отмечает издание, американские военные чиновники и представители ЦРУ жаловались на то, что администрация Обамы не поставляет повстанцам оружие для борьбы с Асадом.

Кроме того, «российские, иранские и китайские власти стали говорить о том, как слабо выглядят США на международной арене», после того как Обама решил отказаться от военных ударов по силам Асада под предлогом возмездия за химические атаки, сообщает журнал.

Ким Чен Ын

Следующий пункт в списке – сосредоточение власти в руках нового правителя КНДР Ким Чен Ына.

«Почти все, что думали американские спецслужбы и наблюдатели за Северной Кореей о молодом лидере страны, как оказалось, было ошибкой», – цитирует издание апрельские выводы New York Times.

Молодой диктатор неожиданно казнил своего более опытного дядю и десятки других противников, одновременно с этим активизировав реализацию ракетных и ядерных программ.

Армия Китая

Модернизация китайской армии стала еще одним провалом американской разведки, считает Washington Free Beacon. В апреле 2012 года американские власти признали, что большая часть представлений о Китае, выработанных в начале века, были неправильными.

Американские спецслужбы, как сообщалось, застигли врасплох новые китайские военные разработки, в том числе ударные подлодки, системы противоспутниковой борьбы, истребители нового поколения.

Наиболее резкой критике администрация Обамы подверглась за неспособность предотвратить атаку на американскую миссию в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года. В заключении сенатского комитета, выпущенном в январе этого года, говорилось, что нападения можно было избежать, поскольку разведка неоднократно сообщала о террористической деятельности в Ливии. Еще в августе ЦРУ предупреждало об активности исламистов в Бенгази и о недостаточной защите американских объектов.


Нелегалы

Беспрецедентный наплыв нелегальных мигрантов в США также стал сюрпризом для американских властей. Washington Post сообщила, что федеральные ведомства были не готовы к незаконному въезду в страну более 57 тысяч несовершеннолетних из Центральной Америки с начала года.

Несмотря на неоднократные предупреждения служб безопасности на границе, советник Обамы Сесилия Муньос сказала, что «никто не мог предсказать такие масштабы».


Написать комментарий