СМИ: Власти Польши намерены запретить импорт российского угля 4

фото: RiaNovosti
фото: RiaNovosti

Польша изучает возможность запрета импорта российского угля, который вытесняет местную продукцию и занимает уже 40% на рынке страны.

Эксперты считают, что польский рынок для угольщиков из РФ не является ключевым, но эмбарго Варшавы может ударить по отдельным компаниям, активно работающим с этой страной.

Варшава рассмотрит возможность введения эмбарго на поставки в страну российского угля. Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

«Мы всерьёз это обдумываем,— признал он,— больше ничего сообщить не могу». На эмбарго настаивала оппозиционная партия «Право и справедливость». Как заявил представляющий её депутат Сейма Анджей Яворский, партия направляет премьеру Дональду Туску парламентский запрос, требуя объяснений, почему страна не вводит эмбарго.

«Сегодня на складах польских портов лежат тонны угля, но это российский уголь,— сказал он.— Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали, что Дональд Туск ведёт переговоры с горняками, но мы не слышали, чтобы премьер и вице-премьер Януш Пехочиньский вводили эмбарго на российский уголь».

Разговоры об угольном эмбарго возникли после ввода Москвой ответных мер на санкции ЕС, США и других стран. Запрет на импорт продовольствия из ЕС сильно ударил и по польскому агропрому.

Польша — крупнейший производитель угля в ЕС, но при этом также импортирует топливо. По данным Евростата, страна в январе - апреле увеличила закупки из России на треть, до 2,5 млн тонн угля. За счёт низких цен и относительно высокого качества угля Россия вытесняет польских поставщиков: её доля в потреблении выросла до 40%. Социологи отмечают, что угольная отрасль Польши, в которой заняты 100 тыс. человек, в кризисе: в первом квартале крупнейшие производители — Kompania Weglowa, Katowice Coal Holding и JSW — показали высокие убытки.

Эмбарго на поставки продуктов

Напомним, Россия с 1 августа ввела запрет на поставки практически всех видов овощей и фруктов из Польши. В Россельхознадзоре это связали с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов.

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий признал, что после полного запрета экспорта сельхозпродукции в РФ Польше будет трудно найти альтернативный рынок сбыта. «На рынках третьих стран больших подвижек не будет. Если что-то и изменится, то после Нового года, и будет это касаться тех продуктов, которые удастся сохранить в холодильниках и хранилищах», - отметил Савицкий.

С 7 августа Правительство РФ в ответ на западные санкции ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что Москва готова пересмотреть сроки действия эмбарго на импорт из ряда стран, если иностранные партнёры проявят «конструктивный подход».
 


Написать комментарий

Да ради Бога!Уголь,не скоропортящийся продукт.Может лежать годами.В Чили могут продать,там есть места,где очень холодно,а деревьев практически нет.Географию,блин,надо учить,а не политиканством заниматься.

Да это было бы правильно!А то понимаешь идут поезда по територии прибалтики уголь везут!Нет угля-нет и движения и отсосут лаприбалты...)))ХАХАХА!!!

Плюнем в сторону Росии и неважно что плевок попадет на ближайших соседей-недолетит просто...

Пшеки! Да отсосите у америкосов и угомонитесь уже, засранцы!

Написать комментарий