Иварс Страутиньш: «Россия была и будет нашим большим торговым партнером»

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Главное -- не паниковать и не делать оскорбительных заявлений в адрес друг друга, считает председатель совета латвийского молокозавода Rīgas piena kombināts Иварс Страутиньш, комментируя войну санкций.

А еще известный предприниматель советует думать, в каких сферах можно продолжить сотрудничество с Россией.

Как известно, компания Food Union, куда входит и Rīgas piena kombināts, на 30% снизила цены на свою молочную продукцию и увеличила объемы закупок молока у крестьян, стараясь смягчить для них удар от санкций.

Соседство не отменишь

По словам опытного предпринимателя, бывали времена и похуже. «Когда распадался СССР, латвийско-российские отношения были еще хуже, но именно бизес, деловые люди начали их налаживать, и отношения постепенно нормализовались». Поэтому надо думать, что сохранить, что развить и как не потерять контактов в будущем, считает Иварс Страутиньш.

«Разногласия были и будут. Но жизнь продолжается. Машины с российскими номерами сюда едут, россияне в Латвии прекрасно отдыхают. Железная дорога работает, порты работают, объемы перевалки растут, -- перечисляет он позитивные моменты в отношениях двух стран. – Надо только немного успокоится, а потом сесть за стол переговоров и подумать, в каких отрослях продолжить сотрудничество».

Так, позитивным моментом можно считать то, что санкции не коснулись шпрот, мороженого. Значит, есть возможность сохранить их поставки, а вместе с ними и отношения.

«Проблемы, которые возникли – это не проблемы Латвии и России, это проблемы большого мира и большой политики: России и Америки, России и Евросоюза, -- говорит предприниматель. – Но для Латвии Россия была, есть и будет нашим большим торговым партнером. Это сосед. Даже в будущем, несмотря на отношения России и ЕС, у нас всегда будет возможность встречаться и сотрудничать. Потому что нас связывают юридические, экономические, человеческие отношения».

В любом союзе есть свои положительные и отрицательные моменты, говорит предприниматель, и с ними приходится считаться.

Молоко  -- в больницы и школы

Что касается последствий продовольственных санкций, то г-н Страутиньш прежде всего, обеспокоен тем, как сохранить молоко. «Всевышним придуман продукт, который помогает людям выжить. Надо думать о том, как его переработать в сливочное масло, сыры – то есть продукты более длительного хранения».

По словам предпринимателя, китайский рынок с неба не упадет, и не надо бросаться пустыми обещаниями. Освоение новых рынков займет не один год. Но многое можно сделать и у себя. Например, обеспечить свежей молочной продукцией больницы, детские сады, школы. Ведь молоко -- натуральный продукт, который положительно влияет на развитие и здоровье людей. Правильной мерой, по его мнению, будут налоговые каникулы, о которых сейчас много говорят. Гибкая политика банков – тоже хорошо. Сам он предлагает доплачивать предприятиям-экспортерам в качестве компенсации предполагаемую разницу между прежней и нынешней экспортной ценой.

Правительство идет в правильном направлении, считает Иварс Страутиньш. И не надо его критиковать. «Мы всегда ищем виноватых. Президент виноват, премьер виноват… А на самом деле надо выход искать. И я уверен, что он найдется. Конфедерации работодателей много делает, Латвийская торгово-промышленная палата тоже работает, ищет выход, созваивается с российскими коллегами. На всех уровнях люди встречаются, беседуют».

Еда? Только не американская!

«Мы счастливая страна, которая производит больше продовольствия, чем нужно нашему населению, -- говорит предприниматель. -- То есть мы можем не только себя прокормить, но создаем избыток – для других».

Иварс Страутиньш признался, что его пугают продукты питания, которые производит Америка. Это еда, созданная на гормонах, биостимуляторах, модифицированных продуктах. «Я категорически против того, чтобы все это было на нашем столе. И сколько у меня будет сил, я буду сопротивляться и противостоять их появлению в нашей стране».

Иварс Страутиньш призывает прессу не создавать дополнительного напряжения и вместе с предпринимателями искать выход из ситуации. А для большей результативности предлагает журналистов поить молоком, чтобы позитивнее смотрели на жизнь.

«Пора от крови перейти к молоку. И журналистам выдавать за вредность в день по стакану", -- предложил он.


Написать комментарий