Ученые обнаружили, что растения могут общаться

фото: factroom.ru
фото: factroom.ru

Как показало новое исследование, у растений есть собственный язык, на котором они говорят друг с другом.

Данное обстоятельство открывает дверь в новую область науки, которая исследует, как растения общаются друг с другом на молекулярном уровне. Открытие также может помочь ученым в борьбе с паразитическими сорняками, которые опустошают продовольственные культуры в некоторых беднейших регионах мира.

Профессор Вествуд, эксперт в фитопатологии и физиологии растений в Технологическом университете Вирджинии, сказал: "Открытие этой новой формы общения между организмами показывает, что общение может происходит на таких уровнях, о которых мы даже и не подозревали".

Теперь, когда учены обнаружили, что растения могут делиться друг с другом информацией, им предстоит ответить на следующий вопрос: "Что именно они рассказывают друг другу?"'

Профессор Вествуд рассмотрел взаимосвязь между паразитическим растением под названием повилика, и двумя растениями-хозяевами: резуховидкой и помидорами. Для того, чтобы высасывать влагу и питательные вещества из растений-хозяев, повилика использует корневой придаток, который называется гаустория, чтобы проникать в растения.

Ранее профессор Вествуд обнаружил, что в течение этого паразитного взаимодействия происходит перенос РНК между двумя видами. Рибонуклеиновая кислота (РНК) является семейством больших биологических молекул, используемых для кодирования и декодирования ДНК.

Новая работа ученого расширяет сферу этого обмена и рассматривает мРНК или РНК, которые передают сообщения в клетках. Эти молекулы сообщают клеткам, какие действия необходимо выполнить, например, какие белки кодировать.

Считалось, что мРНК является очень хрупкой и недолговечной, так что ее передача между видами невозможна. Но профессор Вествуд обнаружил, что в результате паразитического взаимодействия растения обмениваются тысячами молекул мРНК. Таким образом, между видами происходит настоящий диалог, что позволяет им свободно общаться.

С помощью этого обмена паразитные растения могут давать инструкции растению-хозяину, чтобы понизить его защитные функции. Профессор Вествуд надеется, что в будущем сможет достоверно установить, что именно говорят друг другу растения, пишет Mail Online.
Комментируя исследование, профессор Шеффилдского университета Джули Скоулз, не принимавшая участие в изыскании, отметила, что растения-паразиты представляют серьезную проблему для бобовых и других сельскохозяйственных культур, которые помогают кормить некоторые из беднейших регионов мира. Она считает, что практическую пользу от обнаружения генетического взаимодействия между растениями могут извлечь селекционеры. Узнав, какие данные передают паразиты растениям-хозяевам, они смогут защитить сельскохозяйственные культуры от сорняков.


Написать комментарий