Эксперт: Латвия могла бы экспортировать молочную продукцию в Китай

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В связи с введенным Россией запретом на импорт продуктов питания из стран ЕС, у латвийских крестьян будет немало проблем. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил координатор проектов Крестьянского союза Мартиньш Тронс.

“Самые большие проблемы будут у тех хозяйств, которые состоят в кооперативах и занимаются экспортом в Россию. Например, предприятие Jaunpils siers, 40% продукции которых уходит в РФ. Даже продажа молочных продуктов в Литву станет для латвийских крестьян проблемой. Конечно, мы можем говорить о сотрудничестве с Китаем - например, об экспорте молочных порошков, но для этого необходимо провести не мало переговоров. Министерство и государство в целом должно подумать о том, какие варианты они могут предложить нашим крестьянам”, - считает Тронс.

По словам Мартиньша Тронса, непростые времена наступают и для тех, кто занимается свиноводством. Из-за эпидемии африканской свиной чумы многие животные уничтожены, а фермы практически прекратили свое существование.

Напомним, что по мнению премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, серьезные сельскохозяйственные предприятия не разорятся из-за введенного Россией запрета на импорт продуктов питания. Она также считает, что сильные хозяева найдут для себя другие рынки, и им поможет Латвийское агентство инвестиций и развития.


Написать комментарий