Броке могли отказать в допуске к госстайне из-за 100-тысячного долга человеку, которого разыскивает Интерпол 1

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Бывшему министру юстиции Байбе Броке могли отказать в допуске к госстайне из-за долга в 100 тысяч долларов объявленному Интерполом в розыск Тофику Кавару – бывшему консультанту компании «Ominasis», которая владела санаторием «Кемери». Об этом сообщает портал Pietiek.com.

Сомнения возникли сразу

Еще когда Бюро по защите Сатверсме (SAB) только начало изучать биографию министра юстиции Байбы Броки, чтобы решить вопрос о присвоении ей допуска к гостайне высшей категории, публично и на уровне слухов прозвучало несколько версий, почему министру могут отказать.

Первая – много лет назад Брока оказывала юридические услуги клиенту с неоднозначной репутацией – компании «Ominasis Latvia», приватизировавшей санаторий «Кемери». Вторая – ее связь с представителями бизнеса по администрации неплатежеспособности. Третья – частные контакты, которые могли стать причиной отказа в допуске к гостайне.

SAB истинную причину отказа не разглашает. А Брока отказалась ответить Pietiek.com, задавал ли ей SAB вопросы о долге в 100 000 долларов лицу, которое объявлено Интерполом в розыск. Однако компетентные источники портала считают, что эта версия отказа вполне вероятна.
Долг в 100 000 долларов Брока задекларировала еще в ноябре 2006 года, когда стала парламентским секретарем Министерства юстиции. Экс-министр подтвердила порталу Pietiek.com, что эту сумму ей одолжил бывший почетный консул Латвии в Марокко, консультант ООО «Ominasis» Тофик Кавар, когда Брока оказывала этой фирме услуги.

Это был не частный заем, а юридический способ оплаты юридических услуг Броки, которые она оказывала владельцам «Ominasis Latvia» не только в связи с санаторием «Кемери», но и по другим сделкам с недвижимостью, пишет Pietiek.com. Таким образом, к 2006 году, когда Брока стала парламентским секретарем Минюста, свой долг она по существу покрыла. Однако возникает вопрос, почему экс-министр 8 лет указывала этот долг в декларации, не уладив юридические формальности с Тофиком Каваром.

Кавар не появлялся из-за ордера Интерпола?

Экс-министр объясняет, что консультант находился в Марокко и Саудовской Аравии и в Латвии больше не появлялся, поэтому не получалось оформить бумаги. Однако по информации Pietiek.com, Тофик Кавар давно объявлен Интерполом в розыск. Вероятно, поэтому он и не появляется в Латвии. «Такая информации мне недоступна, но что-то в этом роде я слышала», – признала Брока.

Она утверждает, что примерно год назад связывалась с Каваром по электронной почте, чтобы уладить вопрос, но до сих пор это не сделано. Можно понять, что частично проблемы с Интерполом у Кавара возникли в связи с его хозяйственным спором с бывшим владельцем «Ominasis Latvia», теперь уже покойным предпринимателем из Саудовской Аравии Омаром Салехом Аль Хамди и его наследниками.
Pietiek.com напоминает, что с 2009 года у Броки как у члена правления ГАО «Latvijas gaisa satiksme» был допуск к гостайне второго уровня. С 1 сентября она возвращается на эту должность, и теперь снова должна оформлять такой же допуск. Правда, дает его не SAB, а Полиция безопасности. Туда Брока еще не обращалась.


Написать комментарий

Броке как Псаки.