Сегодня Сейм будет голосовать за министра юстиции 3

фото: bb.lv
фото: bb.lv

Для того, чтобы утвердить или не утвердить в должности Гайдиса Берзиньша созвано очередное внеочередное заседание парламента, который технически находится на каникулах.

Берзиньша выдвинуло на эту должность Национальное объединение после того, как в отставку подала его представительница Байба Брока. После долгих проволочек Бюро по защите Сатверсме отказалось выдать ей доступ к гостайне высшей категории. Без этого допуска министр юстиции нормально работать не может.

Кандидатура Гайдиса Берзиньша, скорее всего, будет утверждена – коалиция его персону одобрила. Он, кстати, уже работал в этой должности – в последнем правительстве Валдиса Домбровскиса, однако, тоже подал в отставку – из-за разногласий с премьером относительно так называемой «проблемы еврейской собственности».

Что касается Байбы Броки, то как уже сообщал bb.lv, конец ее амбициям, а может и всей политической карьере, положили отношения бывшего министра и депутата Рижской думы с бывшими владельцами санатория «Кемери».

По информации интернет-портала Pietiek.com, Броке не дали доступа к гостайне из-за того, что она в свое время получила 100 тыс долларов США от бывшего почетного консула Латвии в Марокко Тофика Кавара. Консул являлся консультантом бывшего владельца санатория "Кемери" компании Ominasis Latvia. Позднее Тофик Кавар был объявлен в международный розыск.

Наличие такой сделки, оформленной как ссуда, сама бывшая министр и член Национального объединения не отрицает. По словам Броки, в 2004 году это фактически была плата Ominasis Latvia за юридические услуги в нескольких сделках с недвижимостью, не только относительно санатория. Однако формально Брока остается должна 100 тыс. долларов, и ей приходится декларировать этот долг с 2006 года, когда она заняла должность парламентского секретаря Министерства юстиции, указывает Pietiek.com.

По словам бывшего министра, фактически она уже давно выполнила свои долговые обязательства, однако официально закрыть сделку невозможно, так как Кавар живет в Марокко и Саудовской Аравии, и в Латвии больше не бывает.
Как пишет Pietiek.com, несколько лет назад Тофик Кавар был объявлен в розыск Интерполом, что вполне объясняет его отсутствие в Латвии. В розыск же он был объявлен частично из-за хозяйственного спора с бывшим владельцем Ominasis Latvia, уже покойным саудовским предпринимателем Омаром Салехом Аль Хамди и его наследниками.

Право на доступ к гостайне, вернее, лишение такого права (соответствующее решение принимает Бюро по защите Сатверсме), уже давно является причиной громких скандалов в латвийской политической жизни, и неоднократно вызывало обвинения в попытках расправиться с политическими оппонентами.

За последнее время кроме Байбы Броки аналогичные скандалы имели место в отношении министра защиты среды и регионального развития Романа Наудиньша (ВЛ-ТБ/ДННЛ), заместителя главы KNAB Юты Стрике, депутатов Сейма от «Центра согласия» Яниса Урбановича, Андрея Элксниньша и Сергея Мирского.


Написать комментарий

Боже! Вразуми и спаси латвию!

Я фигею, дорогая редакция. Уже даже не скрывают свои личные и денежные дела, влияющие на дела в стране. Высокие отношения, ничего не скажешь!

Глобусу не хватает фуражки СС с черепом. А вобще это не смешно даже,вновь "новый" старый министр.

Написать комментарий