Закрыв несколько McDonald’s в Москве, Роспотребнадзор начал проверку ресторанов сети на Урале

фото: Moscow-Live.ru
фото: Moscow-Live.ru

После закрытия нескольких столичных McDonald’s, Роспотребнадзор начал внеплановую проверку ресторанов сети быстрого питания в Свердловской области.

Как утверждают в ведомстве, их действия связаны с жалобами местных жителей на качество продаваемой продукции и антисанитарию.

О приостановке деятельности московских McDonald’s стало известно накануне, 20 августа. Сначала сообщалось о закрытии четырех точек, у станций метро "Охотный ряд", "Пушкинская", "Алексеевская" и "Новогиреево", однако потом выяснилось, что ресторан у "Новогиреево" работает.

В беседе с ИТАР-ТАСС глава областного управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева не смогла назвать количество проверяемых на Урале заведений сети. "Мы не можем пока озвучить точное количество проверяемых ресторанов McDonald’s. Результаты проверки будут оглашены в ближайшее время", - сказала собеседница агентства. Каких-либо подробностей в сообщении ИТАР-ТАСС не приводится. В момент написания заметки их нет и на интернет-портале областного управления Роспотребнадзора.

"Коммерсант", ссылаясь на одного из федеральный чиновников, пишет, что проверки McDonald’s идет по поручению из правительства. "Поэтому рестораны сразу же закрыли, хотя при плановых проверках вначале выдается предписание об устранении нарушений", - сказал неназванный источник издания. При этом отмечается, что пресс-служба вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который курирует сельское хозяйство и продовольственный сектор, эту информацию прокомментировать не смогла.

По данным с официального сайта McDonald’s, всего в России находятся 435 ресторанов сети, из них в Свердловской области располагаются лишь восемь - все они находятся в Екатеринбурге.

Несмотря на происходящее, американская сеть ресторанов фаст-фуда не отказывается от планов от открытию заведений в Новосибирске и Омске, об сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора по развитию сети в РФ Ленара Кутлина. По его словам, McDonald’s планирует "дойти" до Сибири в 2015 году.

В Роспотребнадзоре сообщили, что проверка в столичных McDonald’s состоялась 18-20 августа. В ходе нее были "выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства". По факту нарушений возбуждены четыре административных дела (на каждый из указанных выше ресторанов), материалы готовятся для передачи в суд. "Мероприятия по проверке предприятий указанной сети будут продолжены", - заявили в ведомстве.

Между тем некоторые западные эксперты считают, что решение о закрытии столичных McDonald’s является политическим и связано с позицией Кремля по Украине. Так, The Wall Street Journal, ссылаясь на старшего научного сотрудника американского Совета по международным отношениям (CFR) Стивена Сестановича, пишет, что пищевые инспекторы "были инструментами внешней политики России в течение многих лет". В качестве примера Сестанович привел запрет на импорт молдавских вин и американской курятины.

В свою очередь Bloomberg обращает внимание, что закрытие ресторанов в Москве происходит после того, как США ввели против России санкции из-за событий на Украине. Кроме того, агентство напоминает, что против работы McDonald’s в России ранее высказывался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Reuters также пишет, что происходящее с McDonald’s в Москве происходит на фоне ухудшения американо-российских отношений. При этом агентство отмечает, что оно связалось с одним из представителей Роспотребнадзора и попросило его прокомментировать возможную связь действий ведомства с экономическими санкциями против Москвы. Однако неназванный источник Reuters это делать отказался и сослался на официальную версию Роспотребнадзора.


Написать комментарий